С каждым годом всё дальше уходит в глубь истории Великая Отечественная война. К сожалению, свидетелей страшных событий остаётся всё меньше и меньше. Поколение победителей неумолимо покидает нас. Уходят люди, а память о тех, кто кровью и жизнью завоевали Великую Победу, должна остаться! Сохранить воспоминания ветеранов и сберечь священную память о суровых годах, чтобы не допустить повторения войны - главная задача для каждого из нас.

Забота о ветеранах – это то немногое, что мы можем сделать для них. Наш долг - отдать дань искренней признательности и благодарности за вклад, который они внесли в Победу над фашистской Германией, за труд в военные и послевоенные годы, и за право сегодняшнего поколения жить под мирным небом.

В читальном зале Суземской центральной библиотеки имени писателя А.В. Софронова, при содействии сектора молодёжной политики и спорта администрации района, состоялось праздничное мероприятие чествования членов Клуба «Ветеран». Стоит добавить, что клуб действует в нашей библиотеке более двадцати лет. В его составе - бывшие узники фашистских концлагерей, дети войны, ветераны труда и др. Многие участники входят в состав творческих коллективов РДК. Члены клуба – активисты не только мероприятий и праздников библиотечного масштаба, но и районного. Ярким тому подтверждением стал слайдовый ряд «Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее!», который представили присутствующим в зале сотрудники библиотеки. Следует отметить, что центральное место презентации было отведено общественной работе дружного и сплочённого коллектива клуба - людям, которые не на словах, а на деле демонстрируют лучшие качества души русского человека - бескорыстие, милосердие, самоотдачу, патриотизм.

На встрече много тёплых слов, наполненных уважением и безграничной благодарностью, в адрес старшего поколения, на чьи плечи легла нелёгкая доля, и которые несмотря на тяжёлые воспоминания находят в себе силы выходить на широкую аудиторию, звучало от заместителя Главы администрации Суземского района - Балыкиной Татьяны Александровны; начальника социальной защиты населения Суземского района - Урядниковой Светланы Анатольевны; начальника комплексного центра социального обслуживания населения района – Ухаловой Анны Павловны. В знак глубокой признательности, в этот день, ветеранам торжественно вручили Почётные Грамоты от администрации Суземского района и от Совета народных депутатов.

Одним из важных моментов встречи стало вручение Георгиевской ленты всем присутствующим в зале, как символа Великой Победы.

Обратившаяся к участникам памятного события Филина Раиса Андреевна - председатель районного Совета бывших несовершеннолетних узников, призвала всех присутствующих в зале, при любом удобном случае рассказывать детям, внукам, правнукам о том, что испытало старшее поколение. Чтобы потомки бережно относились к миру, завоёванному непомерной ценой. Чтобы никто и никогда не забыл, сколько жестокости, горя, крови принесла война.

  Встреча продолжилась чаепитием и дружеской беседой, в ходе которой был рассмотрен тематический план, направленный на реализацию дальнейшей коллективной творческой деятельности.

 

Л.В. Крючек                                

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки.