«…Книги, посвящённые удивительному миру животных, миру наших соседей по планете, которые помогают людям заинтересоваться окружающей природой и заставляют их почувствовать неотложную необходимость её сохранения, гораздо важнее, чем многие книги на другие темы. Особенно если книги хорошие.  Такие, как книги Юрия Дмитриева».                     

 Джералд Даррелл

Юрий Дмитриевич Дмитриев (настоящая фамилия Эдельман) – известный советский писатель-натуралист - автор более 80 книг, главная тема которых – познание окружающего нас мира природы, воспитание бережного и уважительного отношения к нашим соседям по планете, всему живому, что нас окружает.                                                         

В этом воображаемом путешествии и исследовании, участником которого делается любой, кто раскрывает книги Дмитриева, для всех находится что-то новое и радостное. Автор пишет о том, что было с ним когда-то, а ты вдруг начинаешь думать о своём, часто давно забытом. Это свойство настоящего писателя.

Чтение любой его книжки – это беседа с умным педагогом, умеющим показать читателю любого возраста, как важно беречь мир, где всё взаимосвязано.

«Мне хочется, - говорил писатель, – помочь людям понять, какой удивительный и прекрасный мир перед нами, где каждое дерево, каждая бабочка, каждая птица – чудо».

Многотомной энциклопедии Ю. Дмитриева «Соседи по планете» в 1982 году была присуждена Международная Европейская премия, а книга Юрия Дмитриева «Тринадцать чёрных кошек» в 1989 году получила Почётный диплом имени Г.-Х. Андерсена.

Книги Юрия Дмитриевича Дмитриева переведены на многие языки народов нашей страны и других стран.

Суземская детская центральная библиотека имени писателя А.В. Софронова приглашает читателей к просмотру электронной презентации «Мы все - соседи по планете», знакомящей с жизнью, чудесами и загадками животного и растительного мира.

С электронным материалом можно ознакомиться на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте".

 

Ведущий библиотекарь

детской библиотеки                                                                                         Чулова И.И.