Главный "Муравей" страны - так в разных уголках нашей огромной страны называют Николая Николаевича Старченко – журналиста, писателя, главного редактора журнала "Муравейник", лауреата множества всероссийских и региональных литературных премий.

Этого талантливого, удивительно светлого и жизнерадостного человека хорошо знают и любят не только на его родине в Суражском районе, не только на Брянщине, но и во многих городах и селах большой России.

 Родился Николай Николаевич Старченко в 1952 году в д. Осинка Суражского района Брянской области. Именно в этой небольшой деревеньке в трудное послевоенное время и прошло его детство.


Как только Николай научился читать, он практически не выпускал книги из рук. Очень рано он стал и писать. Еще школьником, в 14 лет, опубликовал в суражской районной газете «Восход» свои первые рассказы.
Крестьянский труд, мальчишеские забавы, увлечение охотой — все давало любопытному пареньку материал для будущих книг.
Окончив факультет журналистики Ленинградского государственного университета, Николай Николаевич прошёл путь от простого корреспондента до главного редактора областной газеты, создателя и главного редактора всероссийского журнала, известного писателя–натуралиста, члена правления Союза писателей России.
Он автор нескольких книг повестей и рассказов. Автор многочисленных публикаций во всесоюзной и всероссийской периодической печати.

7 июля 2019 года Николай Николаевич Старченко ушёл из жизни... Похоронен на Востряковском кладбище в Москве.

Приобщение людей к чтению, мировой национальной культуре, пропаганда ценности чтения и самообразования – эти важные составляющие отражаются в творчестве Николая Николаевича Старченко. Благодаря тому, что Николай Николаевич - удивительно тонко чувствующий и деликатный человек, он - лиричный и глубокий писатель. Поэтому так затрагивают душу его произведения, о чем бы они ни были: о любви или природе, деревне или охоте.

Много сил и энергии тратил Николай Николаевич на экологическую работу, инициативы по сбережению и восстановлению природных, исторических и культурных памятников.

Но основным своим детищем Николай Николаевич всегда считал свой «Муравейник». Ещё будучи главным редактором всероссийского научно-популярного журнала «Юный натуралист», он вынашивал идею нового журнала. И в 1993 году такой журнал был учреждён: первый в России детский журнал о природе для семейного чтения «Муравейник», который сразу сплотил вокруг себя замечательных людей, неравнодушных к природе.

В 1994 году вышел в свет его первый номер.

Это журнал о природе, он стал широко известен и популярен в стране и особенно на Брянщине.  В журнале публикуют статьи как известных ученых, так и обычных людей. В каждом номере много замечательных фотографий Николая Романова, известного брянского фотохудожника, Игоря Шпиленка, фотографа-анималиста. Журнал по-настоящему теплый, солнечный, он открывает своим читателям все тайны природы. 

На открытии Интеллект-галереи Николай Николаевич Старченко рассказал о том, почему журнал называется «Муравейник». Оказывается, большой муравейник был недалеко от его дома. Муравейник является символом сплоченности, трудолюбия, как настоящая семья. Большого деревянного муравья Николай Николаевич передал в интеллект-галерею в качестве экспоната. 

«Муравейник» - уникальный журнал о природе для всей семьи!

Читайте и наслаждайтесь удивительным журналом, имя которого – «Муравейник»!

 

 

Зам.директора по работе с детьми

РМУК СМЦББО им.А.В.Софронова                                         Н.В.Цуканова