Первого апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Этот день становится настоящим признанием любви к природе и к ее крылатым представителям.

В этот день в Суземской детской библиотеке специалистом по экологическому просвещению Бабаниной Викторией Ивановной  для учащихся 4 класса Суземской СОШ №2 был проведен  экологический час «Наши пернатые друзья», посвященный Международному дню птиц. В ходе мероприятия ребята услышали рассказ об истории возникновения праздника, о том, что дата проведения Дня птиц выбрана не случайно, как раз в это время из теплых краев возвращаются наши пернатые друзья.

В ходе мероприятия Бабанина В.И. познакомила детей с птицами нашего края, рассказала о зимующих и прилетающих весной в нашу местность птицах, об их привычках. Рассказ сопровождался электронной презентацией.

Юные читатели c помощью викторины вспомнили литературные произведения, героями которых являются птицы, ознакомились с некоторыми представителями птичьего мира и особенностями их внешнего вида. Дети дружно вспоминали пословицы и поговорки о птицах, отгадывали загадки.

Приятной неожиданностью был мастер-класс по изготовлению птичек. Виктория Ивановна щедро делилась секретами мастерства с гостями. Творческий процесс оказался интересен и девочкам и мальчикам. В завершении мастер-класса у ребят в руках были озорные птички, сделанные своими руками и хорошее настроение. В итоге ребята сделали вывод, что к пернатым друзьям надо относиться бережно и проявлять о них заботу.

Заключительным штрихом было вручение сотрудником заповедника памятных подарков участникам встречи.

День птиц в библиотеке стал открытием новых знаний об удивительном и интересном мире наших пернатых друзей.

Работники библиотеки и заповедника «Брянский лес» не сомневаются, в том, что День птиц запомнится читателям надолго, а отношение к пернатым с их стороны будет более бережным и заботливым.

 

 

 

Зам.директора по работе с детьми

РМУК СМЦББО им.А.В.Софронова                                              Н.В.Цуканова