Уже по сложившейся традиции в первые дни весенних каникул во всех библиотеках отмечается Неделя детской и юношеской книги. Неделя детской книги – замечательный праздник для всех любознательных детей, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.

Добрый праздник Детской книги пришел к нам из далёкого  военного 1943 года.   В то тяжелое время взрослые решили порадовать детей. Писатель  Лев Кассиль предложил  провести праздник детской книги.  23 марта 1943 года в Москве  в Кремлевский зал пришли полуголодные, бедно одетые ребятишки на встречу с книжкой. С тех пор участники праздника решили ежегодно  в дни весенних каникул отмечать Книжкины именины. И не только в Москве, а по всей стране.  

 И наша Суземская детская библиотека тоже провела традиционную Неделю детской книги. В 2022 году исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского. Поэтому Неделя детской книги текущего года  посвящена жизни и творчеству этого великого детского писателя и переводчика. В течение нескольких дней, на мартовских школьных каникулах Суземская детская  библиотека  распахнули свои двери для того, чтобы пригласить ребят в удивительные приключения, в которых есть место празднику, играм, конкурсам, путешествиям. В течение всего периода вниманию читателей были представлены яркие книжно-иллюстративные выставки, электронные презентации, литературные викторины и творческие конкурсы.

Сказки и стихи Чуковского  учат добру, дружбе, их любят все, но особенно по душе они маленьким деткам. Поэтому основной аудиторией, на которую были нацелены наши мероприятия – дошкольники и дети младшего школьного возраста.

Любой праздник в детском саду — целое событие для детей, своего рода чудо, которого они с нетерпением ждут. Замечательный повод повеселиться и проникнуться сказками дедушки Корнея — яркий и увлекательный литературный праздник «Путешествие в страну сказок Корнея Чуковского», который был проведен для воспитанников детского сада «Ромашка». В начале мероприятия библиотекарь Чулова И.И. познакомила ребят с биографией писателя, о том, как он начал писать стихи для детей. Оживлённо отвечая на вопросы викторины, дети показали свои знания произведений писателя. Ребята  угадывали героев сказок и читали наизусть отрывки из «Мухи-Цокотухи», «Айболита», «Федорино горе» и других произведений. Дети очень оживлённо играли в игру «Корзина находок», в которой отгадывали разные предметы, принадлежащие героям  сказок Корнея Чуковского.

31 марта гостями нашей библиотеки стали воспитанники детского сада «Журавушка». Для них было подготовлено познавательно – развлекательное мероприятие «Чуковский для самых маленьких». В самом начале необычного путешествия библиотекари познакомили детей с историей праздника – Недели детской и юношеской книги, с биографией замечательного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. Ребята узнали много интересных эпизодов из его жизни, о том, как были написаны некоторые сказки. В сопровождении электронной презентации ведущая кратко рассказала о сказках: «Путаница», «Телефон», «Тараканище», «Муха Цокотуха» и «Мойдодыр». Затем дети вспомнили свои любимые стихи и сказки, приняли участие в литературных играх и конкурсах: «Чей предмет, из какой сказки», «Имена», «Веселые рифмы» и в викторине «Отгадай сказочных героев». Дети активно отвечали на вопросы, демонстрируя знания произведений Корнея Чуковского. Большое удовольствие доставил ребятам просмотр мультфильма по сказке Корнея Ивановича Чуковского «Краденое солнце».

Приятным неожиданным сюрпризом для сотрудников библиотеки были подаренные книги от гостей  нашей встречи. Всегда приятно получать в дар от читателей книги, которые заметно пополняют фонд Суземской детской  библиотеки. Сотрудники библиотеки выражают огромную благодарность и признательность за подаренные библиотеке книги (23 экз.)

 «Здесь живут книги» — с таких слов началась экскурсия для детей старшей группы МБДОУ Детский сад № 2. Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом и вниманием слушали библиотекаря, как выбирать книги, по какому принципу располагаются книги, как правильно обращаться с книгой, как вести себя в библиотеке. Ребята увидели, что у каждой книги есть своя "квартирка"- то место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти. После основного рассказа библиотекарем о жизни книг в школьной библиотеке и совместной беседы, дошкольники имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации. В конце экскурсии все ребята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.

В рамках Недели детской книги онлайн-пользователи могли познакомиться с профессиями сказочных героев посредством просмотра электронной презентации «Мир профессий сказочных героев» на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте".

Вот так весело, ярко и поучительно прошла  Неделя детской книги в Суземской детской библиотеке.

Книги всегда ждут  читателей в нашей библиотеке.

Ждем вас и мы, наши любимые юные читатели!

Для вас всегда открыты  двери  библиотеки и сердца наших сотрудников!

 

Зам.директора по работе с детьми

РМУК СМЦББО им.А.В.Софронова                                                              Н.В.Цуканова