По традиции каждый год в дни весенних школьных каникул во всех библиотеках страны проходит замечательный праздник – Неделя детской и юношеской книги. Мероприятия Недели детской книги пользуются особой популярностью среди детей и подростков, способствуют продвижению книги и чтения, широко освещаются в средствах массовой информации.

 Традиционно Брянская областная детская библиотека в рамках мероприятий Недели детской книги награждает лучших читателей, лучшие читающие классы, лучшие читающие семьи города и области, победителей различных конкурсов и акций.

С огромной радостью сообщаем, что по итогам 2021 года победителем Всероссийской олимпиады «Символы России. Космические достижения» в нашем регионе в возрастной категории от 10 до 12 лет стал Цуканов Роман, читатель Суземской центральной детской библиотеки, учащийся 3-б класса МБОУ «Суземская СОШ №1 имени Героя Советского Союза генерал-майора И.Г. Кобякова».

Данная олимпиада была проведена 18 ноября 2021 года. Олимпиада была организована Российской государственной детской библиотекой совместно с Музеем космонавтики и Московским планетарием при поддержке Министерства культуры РФ. Вопросы для участников Олимпиады были отобраны на конкурсной основе – по десять в двух возрастных категориях. В 2021 году был выбран онлайн-формат проведения Олимпиады. Вопросы были разделены на две возрастных категории – «10–12 лет» и «13–16 лет».

Участники Олимпиады выполняли задания, соответствующие их возрастной категории. Задания включали десять вопросов по теме «Символы России. Космические достижения». Из них: девять тестовых заданий, в каждом из которых необходимо было выбрать один вариант ответа из нескольких предложенных и одно задание, требующее развёрнутого ответа.         Цуканов Роман достойно справился с предложенными заданиями. Торжественное награждение победителя Романа  состоялось 21 марта  в Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина на праздничном открытии Всероссийской Недели детской и юношеской книги  в г. Брянске. Роману был вручен именной диплом от Российской государственной детской библиотеки, памятный подарок и сертификат ЛитРес на сумму 1 000 руб. для приобретения электронной книги.

От всей души поздравляем всех победителей Всероссийской олимпиады «Символы России. Космические достижения». Гордимся школьниками, которые знают и помнят значимые события космической истории России!

Благодарим всех ребят, принявших участие во всероссийской олимпиаде!  

Новых побед и свершений в 2022 году!

 

Зам.директора по работе с детьми

РМУК СМЦББО им.А.В.Софронова                                                              Н.В.Цуканова