21 марта 1999 года делегатами 30 - й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО был учреждён удивительный праздник - Всемирный День поэзии. Первый День поэзии прошёл в Париже 21 марта 2000 года. С тех пор стало доброй традицией отмечать этот прекрасный праздник во всём мире.

Поэт Евгений Винокуров однажды сказал: «Когда поэзия есть, она может некоторыми не замечаться. Но когда её нет, люди задыхаются…». Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека. Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека к поэтическому творчеству. «Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия - это живопись, которую слышат…», - так считал великий итальянский художник с мировым именем Леонардо да Винчи. Если выразить другими словами, то поэзия - это мечта, выражение чувств, переживаний, мыслей…

День поэзии в Суземской центральной библиотеке имени писателя А.В. Софронова стал днём благодарности всем, кто умеет создавать восхитительные рифмованные строки. Подтверждением тому послужили мероприятия, проведённые в стенах библиотеки в канун праздника.

В читальном зале, в атмосфере душевного тепла и гармонии, для молодёжной аудитории прошёл час поэтического настроения «И льётся музыка стиха!». Ребята не только были слушателями, но и сами с удовольствием читали бессмертные строки - А. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Фета, М. Лермонтова, С. Есенина, Н. Рубцова, Ю. Друниной, А. Ахматовой, М. Цветаевой, Н. Гумилева, Э. Асадова, А. Дементьева, В. Высоцкого, В. Тушновой и многих других. В этот день все участники мероприятия с большим удовольствием читали не только классиков отечественной поэзии, но и замечательных авторов нашего Суземского края: А. Новицкого, Ю. Кравцова, В. Макукина, М. Фомченкова, Г. Фомина, В. Горбачёвой, Л. Мефёдовой, Е. Пульновой и др. Вниманию читателей для просмотра была представлена книжная экспозиция «Золотая россыпь стихов».

Кроме того, на абонементе читателей ждал поэтический марафон «Поэзии чарующие строки!», где каждому посетителю предлагалось прочесть любимые стихи на выбор. Многие читатели, объединённые любовью к поэтическому слову, приняли активное участие в чтении стихов. Ну и, конечно, брали книги с собой для домашнего прочтения, чтобы в любой свободный момент обратиться к прекрасным строкам и погрузиться в незабываемый поэтический мир лучших авторов.

Мы надеемся, что наши читатели в этот праздничный день отвлеклись от обыденной суеты, от прозы жизни, и с удовольствием окунулись в идеальный мир красоты чарующей поэзии.

 

Л.В. Крючек

ведущий библиотекарь читального зала.