Будет небо и чистым и синим,

В русском море – попутной волна.

Крым всегда будет вместе с Россией,

Это наша с тобою страна.

18 марта 2014 года в истории нашей страны произошло очень важное историческое событие – присоединение Крыма к России, то есть вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым, который до этого входил в состав Украины.  В преддверии празднования 8-й годовщины Общекрымского референдума 2014 года и Дня воссоединения Крыма с Россией для обучающихся 7 – «а» класса СОШ № 2 в Суземской детской библиотеке был проведен литературно – патриотический час «Этот удивительный Крым».

Ведущая мероприятия Чулова И.И. познакомила ребят с яркими страницами истории полуострова Крым   и рассказала о достопримечательностях нового региона России. О событиях, произошедших в Крыму весной 2014 года, говорил весь мир. Они вошли в историю под названием «Крымская весна». 18   марта   2014 г. президент   Российской   Федерации   В.В.   Путин   подписал межгосударственный   Договор   о   принятии   Крыма   и   Севастополя   в   состав   Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образуются два новых субъекта –Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Вниманию ребят был представлен видеоролик «Город – герой Севастополь», клип на песню «Крым» в исполнении Вики Цыгановой, которая стала своеобразным гимном для крымчан.

 Великий чилийский поэт Пабло Неруда назвал Крым «орденом на груди планеты Земля». Не только его, но и многих других творческих людей очаровала красота этого края, который «боги создали для себя, но затем подарили людям».

Закончилась наша встреча рассказом о потрясающей красоте природы Крыма: его гор, трав, деревьев, рек и водопадов, Азовского и Черного морей. Мероприятие сопровождалось просмотром электронной презентации «Красота Крыма глазами художников». Полуостров своей природой и красотой во все времена притягивал к себе людей искусства. Это были художники, поэты, режиссеры, актеры, музыканты.  Из этой презентации ребята узнали имена художников, чья живопись так или иначе связана с этим удивительным местом и познакомились с их прекрасными полотнами.