Лица, имена и судьбы.… Одна непохожая на другую. Среди этих лиц и имен - лица наших земляков с удивительными судьбами.   Их жизнь, тяжелая, но такая яркая останется в памяти народа на века.

16 марта 2022 года на главной площади п. Суземка у Аллеи Славы прошла встреча памяти одного из наших знаменитых земляков, оставившего неизгладимый след в исторической летописи не только нашего района, Брянской области, но всей России, человека, особо отмеченного государством  за совершенные подвиги в мирных делах - Панченкова Николая Кузьмича.

Памятная встреча была организована по инициативе руководителя Суземского местного отделения БРОООО «Российского Союза ветеранов Афганистана» Копейко Н.И. совместно с Суземской районной библиотекой и сектором культуры, молодежной политики и спорта администрации Суземского района.

На встрече также присутствовали заместитель главы администрации Суземского района Балыкина Т.А., руководители организаций и предприятий Суземского района, представители Суземского подразделения Брянского регионального отделения Российского Союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, сотрудники библиотеки и администрации. Мероприятие провела заместитель директора по работе с детьми РМБУК СМЦББО имени А. В. Софронова Цуканова Н.В., которая напомнила о страницах жизни нашего легендарного земляка. Николай Кузьмич родился в далеком 1932 году в с. Горожанка. Всю жизнь Николай Кузьмич трудился, не покладая рук, отдавал все свои силы и душу любимому делу. В 1975 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Также Николай Кузьмич является победителем Всесоюзного социалистического соревнования по намолоту зерна, лауреатом ВДНХ. Награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции и многими другими медалями. Николай Кузьмич прожил нелегкую, но достойную жизнь. Умер 7 марта 2022 года, похоронен в п. Середина-Буда Сумской области.

Трогательно прозвучали слова Копейко Н.И, который отметил, особенность и целеустремлённость Николая Кузьмича, направленные на достижение высоких трудовых результатов и, конечно же, гражданской позиции.

Участники мероприятия высказали слова благодарности и признательности за самоотверженный труд героя соцтруда на благо своей Родины. 

В заключение встречи  присутствующие  возложили цветы к памятному бюсту Панченкова Н.К., совсем недавно ушедшего из жизни.

Алые гвоздики, возложенные к памятному месту, стали свидетелями благодарной памяти  доблестному земляку!

Мы всегда будем чтить и помнить наших земляков!!!

 

Зам.директора по работе с детьми

РМУК СМЦББО им.А.В.Софронова                                                              Н.В.Цуканова