Ежегодно с 2010 года, в первую среду марта, проводится Всемирный День чтения вслух. Читать интересно! А читать вслух - интересно вдвойне! Ведь при чтении вслух мы делимся своими эмоциями с окружающими, передаём им своё настроение от прочитанного. Именно эти причины побудили компанию «Литературный мир» учредить новый праздник, ставший к сегодняшнему Дню Международным.

Традиция громких чтений сложилась в России несколько столетий назад. Семейные вечера зачастую проводили именно за чтением вслух. «Чтение вслух несравнимо лучше, оно живое, красочное. Оно даёт возможность поделиться своими эмоциями. Такое чтение действует как бальзам на душу и побуждает к добрым поступкам…», - так считал русский писатель с мировым именем Лев Николаевич Толстой, который часто проводил в кругу семьи открытые чтения, а после любил дискуссировать по поводу прочитанного. Записи своих впечатлений великий классик восхищённо заносил в свой дневник.

В рамках праздника слова, книги и чтения Суземская центральная библиотека имени писателя А.В. Софронова приняла участие в социально - культурной акции «Международный День чтения вслух», цель которой - показать чтение не только как способ взаимодействия с окружающим миром, но и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

В этот День в центре внимания была поэзия. Участниками громких чтений стали читатели - представители молодого поколения суземчан. Ребята эмоционально, грамотно, а самое главное - проникновенно читали строки А. Пушкина, С. Есенина, Н. Рубцова, Р. Казаковой, Ю. Друниной, Э. Асадова, Ю. Визбора, Ф. Алиевой, В. Высоцкого, Т. Снежиной, А. Ахматовой, А. Дементьева.

Все присутствующие получили заряд бодрости и положительные эмоции от такой своеобразной книготерапии.

Л.В. Крючек

ведущий библиотекарь центральной библиотеки.