2022 год – год 77-летия Великой Победы. Все дальше в прошлое уходит от нас самая смертоносная война ХХ века в истории человечества.    Но и спустя годы нисколько не меркнет величие подвига нашего народа. Не притупляется и чувство горечи от потерь, понесенных нашими людьми в те далекие кровопролитные годы.

Мы каждый год еще и еще раз вспоминаем о тех событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир. Среди них немало наших земляков.   Ведь,  Суземский район со дня своего основания до настоящего времени имеет немало славных страниц в своей истории. Одна из них Великая Отечественная война, во время которой Суземский район был главным партизанским центром легендарной Брянщины. Около 10 тысяч его уроженцев сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Почти 4 тысячи - с оккупантами в партизанских отрядах и группах самообороны на территории района и за его пределами.   Вблизи деревни Смелиж базировался Штаб объединенных партизанских отрядов Южного партизанского края. Здесь впервые был исполнен Гимн брянских партизан - песня «Шумел сурово Брянский лес», которая сегодня является Гимном Брянской области.

Деревня Березовка (ранее Чернь) в Суземском районе не стала исключением в героической истории нашего района.

Березовка – одна из старейших в   Суземском районе расположена в южном массиве Брянских лесов в 15 километрах  севернее Суземки. Первоначально ее называли Чернь, и лишь с 10 августа 1964 года прочно укрепилось название Березовка. В годы Великой Отечественной войны деревня Чернь   являлась одним из центров партизанского движения в Суземском районе и Южном партизанском крае. Жители деревни Чернь, сражаясь с врагом на фронте и в партизанских отрядах, внесли свой посильный вклад в нашу общую Победу над гитлеровской Германией и  навечно вписали свой подвиг в летопись Великой Отечественной войны. Самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла - определили исход самой страшной войны в истории человечества. Осознавать это, чувствовать сердцем и передавать из поколения в поколение - наш священный нравственный долг.

Памяти павших и выживших  бойцов и мирных жителей деревни Берёзовка  (ранее Чернь)  Суземского района в годы  Великой Отечественной войны посвящена электронная презентация «Шумит над Чернью Брянский лес…».

Электронный материал можно просмотреть на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте".

Приятного просмотра!

 

 

Зам.директора по работе с детьми

РМУК СМЦББО им.А.В.Софронова                                                              Н.В.Цуканова