Зима сорок третьего года.
Растерзан войной Сталинград.
Но воля крепка у народа,
И мужества полон солдат!
Он стал беспощадней и злее,
С приказом: "Ни шагу назад!"
И жизни своей не жалея,
Не отдал врагу Сталинград».
А. Яров

 Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Битва, подобной которой не знала история войн.

В честь этой великой даты читатели РМУК СМЦББО им.А.В.Софронова  приняли участие в IV Всероссийской онлайн-акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», приуроченной к 78-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (17 июля 1942 г.-2 февраля 1943 г.). Организатором онлайн-акции является Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек».

Подвиги героев-фронтовиков продолжают жить в памяти народа, в произведениях искусства и, конечно же, в книгах, которые выступают хранителями памяти поколений. 2 февраля 2021 года с 10-00 до 13-20 часов (200 минут чтения) одновременно по всей России все участники в социальных сетях читали вслух литературные художественные произведения о Сталинградской битве.

Юными читателями района были подготовлены 13 видеороликов (заранее записанное видео чтения вслух). Познакомиться с искренним проникновенным исполнением нашими читателями литературных строк о легендарной битве можно на странице Суземской детской библиотеки в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте".

 Все течёт, все меняется в нашем мире. В 1961 году великий город Сталинград был переименован. Но память о самом значимом для всей страны сражении будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма.

 Всероссийская акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», надеемся, дала возможность  юным патриотам Суземского района узнать историю сражения и отдать дань памяти солдатам и офицерам, защищавшим Родину на Волжской земле Сталинграда.

 

Зам.директора по работе с детьми                                                    Н.В.Цуканова