Как говорится в мудром изречении – все гениальное просто. А что может быть проще, и соответственно – гениальнее, чем детская мысль или рожденная в голове ребенка идея. Мало кто знает, что простые на первый взгляд и такие нужные и важные вещи, которыми люди пользуются ежедневно, являются изобретением детей.

В мировой истории немало примеров, когда дети, чье сознание еще не затуманено взрослыми проблемами, рамками и ограничениями, создавали нечто совершенно удивительное, на что взрослые просто не были способны. Это и фруктовое мороженое, и меховые наушники, и водные лыжи, и  специальный шрифт Брайля для слабовидящих, и  флаг Аляски и многие другие атрибуты современной жизни, которые для нас кажутся неотъемлемой частью сегодняшнего дня, придумали дети? Да, да именно дети! Среди юных дарований очень много изобретательных умов, именно потому был учрежден 17 января Международный День детский изобретений, который, кстати, совсем не случайно совпадает с днем рождения такого выдающегося и всем известного ученого, как Бенджамин Франклин. И это не случайность, потому что Бенджамин начал свой путь изобретателя тоже в юном возрасте. А именно в двенадцать лет он придумал ласты для плавания, правда, изначально они предназначались для рук. На этом он не остановился и продолжил заниматься изобретениями. К слову, именно ему принадлежит работа по доказательству электрического происхождения молнии, а также разработка проекта громоотвода, именно Франклин предложил обозначать электрически заряженные состояния с помощью плюса и минуса, изобретательный Бенджамин впервые осуществил взрыв пороха посредством электрической искры. Были в его коллекции и более безобидные изобретения, например, кресло-качалка, бифокальные линзы для очков и многое другое.

      Праздник  приобрел широкое распространение и высокую популярность в странах Запада. На постсоветской территории праздник только набирает известность.

В этот день проводят тематические занятия в образовательных учреждениях. В средствах массовой информации транслируют передачи, посвященные событию, публикуют материалы об изобретательстве, технических достижениях. Детям вручают подарки, лауреатам вручают призы.

Мы привыкли восхищаться умом ученых, но и дети порой блистают мудростью, придумывают что-нибудь! Талантам юных изобретателей и посвящен День детских изобретений, который призывают к тому, чтобы больше внимания уделяли талантам детей, ведь среди них, возможно, растут и учатся изобретать великие люди!

А вы знаете талантливых детишек, которые постоянно что-то мастерят? Пришло время их поздравить и вдохновить на дальнейшие достижения.

 

 

Зам.директора по работе с детьми

РМУК СМЦББО им.А.В.Софронова                                                        Н.В.Цуканова