Над Родиной взмывает триколор,

Как символ нашей истинной Отчизны.

Российский флаг известен с давних пор,

В нем – наша сущность, вера и единство.

И.Сорокин

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности и  дань уважения истории великой страны. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

По традиции в библиотеках Суземского района  в этот день проходят различные  мероприятия, посвященные Дню Государственного флага.

С18 по 23 августа 2021 года в Суземской межпоселенческой центральной библиотеке имени писателя А.В. Софронова работала книжно-иллюстративная выставка «Главный символ России», возле которой проводилась беседа: «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед». Особый акцент библиотекари делали на том, что история, величие и честь государства воплощаются, прежде всего, в его символах. В ходе беседы читатели познакомились с  интересными фактами из истории появления и «жизни» российского триколора, вспомнили, что символизируют его цвета.  Посетители библиотеки узнали, что в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага этот день был провозглашен Днем Государственного флага Российской Федерации. По окончании беседы читатели приходили к единому мнению, что во флаге Российской Федерации заключено понятие о русском национальном характере и менталитете – духовность, нравственная чистота, готовность к самопожертвованию и героизму. 

В ознаменование этого Дня, в честь российского Флага 19-20 августа сотрудниками Суземской центральной библиотеки была проведена уличная акция «Российский флаг державы символ», с раздачей атрибутов с государственными символами – флажками и ленточками триколор.   Населению вручались  информационные буклеты, из которых можно  узнать много интересных фактов о главных атрибутах страны. В ходе акции работники библиотеки знакомили всех с символическим значением российского флага и раскрывали его роль в истории нашей Родины. Цель данной акции - воспитание у населения  уважительного отношения к государственному флагу,  как символу государственной власти, воспитание патриотических чувств, любви к своей Родине.

Ко Дню Государственного флага сотрудниками центральной библиотеки подготовлена электронная презентация «Российский Флаг: история и современность», ярко иллюстрирующая  историю российского флага - олицетворение ценности нации, верности, честности, мужества и великодушия.

Мы надеемся, что приняв участие в наших мероприятиях,  каждый человек смог ощутить себя частью великой и сильной державы.

 

 

Ведущий методист ЦПИ

Цуканова Н.В.