«Разгром немецко-фашистских войск под Курском

имел крупнейшее международное значение

и ещё выше поднял авторитет Советского Союза.

Призрак неминуемой катастрофы

встал перед фашистской Германией…».

Г. К. Жуков

(полководец, маршал,

четырежды Герой Советского Союза)

Великая Отечественная война 1941 - 1945 годов оставила в истории много знаковых сражений и событий с незабываемыми боевыми страницами мужества, героизма и подвига, которые навечно останутся в памяти человечества. К их числу, несомненно, относится Курская Битва - одна из крупнейших и решающих сражений Великой Отечественной войны, ставшая важнейшим этапом на пути к Победе во Второй Мировой войне.

Хронология Курской Битвы:

• 5 июля. 2 часа 20 минут. Упреждающий артобстрел со стороны советских войск, осведомлённых о планах противника.
  • 5 июля. 5 часов 30 минут. Начало наступления немцев. Операция «Цитадель».
  • 6 июля. Ожесточённые бои в районе села Яковлево в 50 км от Белгорода (южный фас).
  • 7 июля. Начало ожесточённых боёв за деревню Поныри близ Малоархангельска и Ольховатки примерно посередине между Орлом и Курском – на направлении главного удара немцев на северном фасе Курской дуги.
  • 5–12 июля. Упорные бои на южном и северном фасах Курской дуги. И на юге, и на севере фашистам удаётся продвинуться всего на два–три десятка километров.
  • 10 июля. Не добившись успеха у Обояни с юга, немецкое командование меняет направление главного удара на Прохоровку.
  • 12 июля. Прохоровское сражение – крупнейшая танковая битва в истории. К вечеру фашисты переходят от наступления к обороне Начало наступления Брянского и Западного фронтов в районе Орла на северном фасе Курского выступа (операция «Полководец Кутузов»).
  • 13 июля. Брянский и Западный фронт прорвали немецкую оборону в районе Орла.
  • 16 июля. Начало отступления немцев.
  • 19 июля. В ходе операции «Полководец Кутузов» советские войска прорвали немецкую оборону на глубину 70 км.
  • 19–23 июля. Войска Воронежского и Степного фронтов отбросили немцев на исходный рубеж на южном фасе Курского выступа.
  • 26 июля. Немцы отступают под Орлом.
  • 29 июля. Войска Брянского и Западного фронтов разгромили болховскую группировку немецких войск и освободили город Болхов.
  • 3 августа. Начало мощного наступления Восточного и Степного фронтов на южном фасе Курской дуги (операция «Полководец Румянцев»).
  • 5 августа. В ходе операции «Полководец Кутузов» освобождён Орёл, а в ходе операции «Полководец Румянцев» освобожден Белгород. В честь этих побед в Москве впервые был дан артиллерийский салют (12 залпов из 124 орудий).
  • 11 августа. Войска Воронежского фронта перерезали железную дорогу Харьков–Полтава.
  • 11–17 августа. Безуспешные контрудары немцев против войск Воронежского фронта в районе Богодухова, затем в районе Ахтырки.
  • 15 августа. Ликвидирован Орловский плацдарм обороны фашистов.
  • 17 августа. Начало боёв за Харьков.
  • 22–25 августа. Разгром немецкой группировки в районе Ахтырки.
  • 23 августа. Освобождён Харьков.

23 августа - День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской Битве.

Суземская центральная библиотека приглашает читателей к просмотру виртуальной выставки - панорамы «Заря Победы – Курская Дуга», чтобы глубже узнать о героическом сражении, определившем исход всей войны.

С электронным материалом можно ознакомиться на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте".

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки.