9 августа весь мир отмечает День коренных народов мира. Коренные народы живут во всех частях Земли. Российская Федерация не является исключением. В России проживают 776 национальностей, многие из которых насчитывают не больше нескольких сотен человек, а некоторые находятся на грани исчезновения. В России проживают около 50 этносов, где выделяются 40 коренных малочисленных народов. Большинство из них проживает в Сибири, на Севере и на Дальнем Востоке. Несмотря на то, что быт многих народов уже почти не отличается от привычного нам, они по сей день сохранили свой традиционный уклад, их обычаи передаются из поколения в поколение. У каждого народа, даже самого малочисленного, - имеется свой язык и своя культура. Представители коренных народов сами поддерживают свои традиции – передают легенды, секреты ремесла, язык из поколения в поколение. У многих народов имеется свой музей, где собраны предметы быта, одежда, амулеты, священные предметы и всё то, что определяло культуру народа.

История и традиции коренных народов во все времена живо интересовали и интересуют  писателей, художников, исследователей и режиссеров.

Суземская центральная библиотека предлагает список самых популярных фильмов, посвященных малым народам, населяющих территорию нашей страны.

Надеемся, что предложенная  подборка фильмов  поможет расширить представления об исторических корнях, культурном наследии и традициях разных наций и народностей нашей необъятной Родины.

С электронным материалом можно ознакомиться на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте".

 Приятного просмотра!

                                                                           Цуканова Н.В.                        

  ведущий методист центральной библиотеки.