Сказки сопровождают нас чуть ли не с колыбели, и представить образы многих сказочных героев  нам помогают иллюстрации или картины мастеров - художников.

В творчестве известных русских художников Билибина, Васнецова и Врубеля сказка была одной из центральных тем.

Сегодня мы остановим взор на творчестве великого русского живописца,  иллюстраторе  сказочных сюжетов Васнецове Викторе Михайловиче, в творчестве которого наибольшее количество полотен посвящены русской сказке.  Художник вырос в глуши уральских лесов на русских сказках, звучавших под треск лучины.

В конце 70-х гг. XIX века Васнецов проявил большой интерес к русской сказке. «Преданья старины глубокой» ожили благодаря кисти Виктора Васнецова. Цикл эпических полотен Васнецова «Поэма семи сказок» создавался с 1900 года. Его великолепные картины из цикла «Поэма семи сказок»: «Спящая царевна», «Баба Яга», «Царевна-лягушка», «Кащей Бессмертный», «Царевна-Несмеяна», «Сивка-бурка» и «Ковер-самолет». И если внимательно рассмотреть полотна Васнецова из «Поэмы семи сказок», то можно понять, что его картины также очень далеки от благостных иллюстраций из детских книг. Остальные работы то же имеют недетский оттенок. Народные сказки (не отобранные, не адаптированные, оригинальные) совершенно не были предназначены для детского чтения.  Его посчитали, мягко говоря, чудаком. Творческое сообщество считало достойным внимания только суровую прозу будней, проблемы и "язвы" русского общества. Позже интересы сместились и Васнецова назвали гением. А он просто любил сказки, Россию, ее природу и людей.

Суземская центральная библиотека посредством просмотра виртуальной выставки-вернисажа «Сказочные полотна Виктора Васнецова» предлагает погрузиться в сказочный мир знаменитого живописца,  мир героев и их подвигов, дающий русскому человеку право на великое будущее.

С электронным материалом можно ознакомиться на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте".

 Приятного просмотра!

 

 

 

 

   Цуканова Н.В.                        

  ведущий методист центральной библиотеки