5  июля знаменательная для Брянщины дата - День образования Брянской области. В этот день в 1944 году Указом Президиума Верховного Совета СССР из территории Орловской    была выведена самостоятельная Брянская область. С этого дня на карте России значится Брянская область.

История Брянской области берет свои истоки еще в 9 -11 веках, когда на ее территории проживали древнейшие славянские племена. Настоящая история области начинается с 18 — 19 веков, когда на ее территории начинают появляться экономические единицы. Впервые здесь образовалась заводская промышленность, затем строительная. В годы Великой Отечественной войны Брянская область понесла огромные потери: было уничтожено 70% городских и сельских поселений.   Сегодня Брянская область — это регион сельского хозяйства, многоотраслевой промышленности, строительства.

Ко дню образования Брянской области  в краеведческом зале  центральной библиотеки начала действовать выставка-экскурс  «Брянский край мой многоликий», отображающая вехи развития области с 1944 года по настоящие дни. Все желающие могут познакомиться с историей образования Брянской области,   узнать много интересного  о природе и  животном мире, о подвиге и героизме наших земляков в годы Великой Отечественной войны, о выдающихся и знаменитых людях нашего края. Посетив выставку, каждый читатель смог познакомиться с поэтами и писателями нашего великого края, людьми, которые воспевали в своих произведениях удивительную и неповторимую красоту своей малой родины, ее величие и могущество, ее бесконечные просторы и, конечно же, людей с их широкой русской душой.

В период со 2 июля 2021 года по 5 июля 2021 года сотрудники Суземской центральной библиотеки приняли активное участие в широкомасштабной уличной акции  «Наша гордость – Брянский край», посвященной  77-летию образования Брянской области. Цель акции – привлечение внимания населения к истории  родного края и  воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма. Данная акция дала ещё одну замечательную возможность рассказать населению о самом интересном и важном в истории развития нашего края. В ходе акции библиотекари поздравляли жителей Суземки с праздником и вручали информационные закладки.

Брянская область, имея славные исторические, боевые и созидательные традиции, была и остается одним из регионов, где патриотизм, нравственность передаются из поколения в поколение. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прервется связь поколений.

Уважаемые земляки! Поздравляем всех с нашим общим праздником, с этой замечательной датой! Мира, здоровья, благополучия!

Ведущий методист ЦПИ

Цуканова Н.В.