Семья – это начало и продолжение каждого человека. Ощущение рода и родственных связей формировалось уже тогда, когда еще не было ни летописей, ни языков. Да что уж там – род и семья древнее, чем само человеческое самосознание. Понятие и ощущение семьи пришло к нам на генном уровне с доисторических времен еще в лучах первого костра, сотворенного человеческими руками.

Семья – величайшая человеческая ценность. Это обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Это – чувства, благодаря которым она становится крепкой. Это – всё то, что люди переживают вместе внутри дома – радость и горе, благополучие или проблемы и трудности.

И неудивительно, что эта тема  отображалась и обыгрывалась во все века в любом деле, в любой религии и в каждом виде человеческого искусства.

Семью изображали на первых наскальных рисунках, о семьях слагали поэмы, семейные отношения часто описывались в летописях и рассказах. С появлением изобразительного искусства талантливые художники писали картины, посвященные теме рода, семьи и материнства.  В живописных произведениях художники передавали не только индивидуальность и неповторимый характер персонажей, но в первую очередь тонкие отношения, душевную теплоту. Все те уникальные черты семьи, которые ценятся превыше всего, дарят чувство защищенности и влекут своей искренностью. В разные времена над изображением своего или чужого рода трудились настоящие мастера. Часто это делалось просто из любви к искусству. Некоторые совершенствовали индивидуальный стиль выражения на холсте сложных семейных отношений. У многих же художников такие работы были единственным источником дохода.

Человечество располагает такими полотнами великих художников, которые до сих пор будоражат умы современных последователей, критиков и порождают огромное число дискуссий по этому поводу. 

Суземская центральная библиотека предлагает читателям посредством просмотра электронной презентации  «Семья глазами русских художников» познакомиться с подборкой картин на тему семьи и вечных жизненных ценностей.

С электронным материалом можно ознакомиться на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте".

Пока семья будет оставаться главной ценностью человека, искусство семейной летописи не утратит своей актуальности.

 Приятного просмотра!

 

 

   Цуканова Н.В.                        

  ведущий методист центральной библиотеки.