Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, одной из основных является проблема наркомании, как глобальной угрозы здоровью населения страны. На сегодняшний день эта тема очень актуальна. Во всем мире люди, в чьи непосредственные обязанности входит здоровье нации, объединяют свои усилия, чтобы еще раз напомнить миру, каким смертельным недугом является наркомания.

26 июня отмечается международный День борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, имеющий всемирное значение. В  преддверии этого дня 23-24 июня сотрудниками Суземской центральной библиотеки была проведена  уличная антинаркотическая акция «Мир прекрасен без наркотиков». Цель данной акции является привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркоприступности, повышение уровня осведомлённости населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте. В ходе акции жителям и гостям поселка Суземка раздавались информационные буклеты с кратким, но емким изложением сути проблемы наркомании. Подросткам и молодежи говорили  о действии наркотиков и спайсов на организм человека, о том, что стоит ли поддаваться губительным соблазнам, и как научиться противостоять «доброжелателям», предлагающим расслабиться.
      Ребята пришли к выводу: единственно верный способ сохранить своё здоровье, это заниматься спортом, соблюдать правила личной гигиены и сказать «НЕТ» всем пагубным привычкам.

   Кроме того,  24 июня в Суземской центральной библиотеке вниманию пользователей была представлена  книжно-иллюстрированная  выставка-предупреждение «Знать, чтобы уберечь себя», приуроченная к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. На выставке представлены книги и брошюры из фонда библиотеки, посвященные проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности,  освещающие негативные последствия наркомании, рассказывающие об опасности употребления наркотиков и правилах здорового образа жизни. У выставки, которая будет действововать до 27 июня, библиотекари проводили беседы о том, что наркомания ‒ страшная болезнь, а не веселое времяпрепровождение, о последствиях употребления наркотиков для человеческого организма, что вредные привычки опасны сами по себе, так как разрушают не только здоровье, но и нравственность человека. Поэтому с ними нужно бороться, но ещё лучше предупреждать.
     Все желающие могли познакомиться с литературой по данной теме, а также взять с собой памятки и буклеты о вреде употребления наркотических веществ. Выставка пользовалась популярностью у подростков, старшеклассников и студентов.

День борьбы с наркоманией дает всем уникальный шанс продемонстрировать свое отношение к распространению наркотиков в мире. Борьба с наркоманией не должна оставлять никого равнодушными.

      Важно помнить, что наша жизнь в наших руках, и только от нас зависит, какой она будет – долгой и счастливой или короткой, полной страданий и боли.

 

 

 Ведущий методист ЦПИ

Цуканова Н.В.