В 2021 году исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Начало Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России. В рамках проведения мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби, 22 июня 2021 г. в 12.15 по (московскому времени) прошла общероссийская минута молчания.
Именно в это время 80 лет назад по радио прозвучало обращение, в котором говорилось о нападении фашистской Германии на СССР. Началась одна из самых страшных и кровопролитных войн в истории человечества.

 Ставшая традиционной на российском радио и телевидении общероссийская минута молчания является одним из торжественно-траурных ритуалов, имеющих важнейшее значение в сохранении исторической памяти нашей многонациональной страны. В этот день вся страна склонила голову в память о тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной и не вернулся, кто погиб в плену и был замучен в концлагерях, кто стоял до последнего.

«Минута молчания» стала символом общей и вечной народной памяти, и скорби о каждом погибшем и всех жертвах войны, вечно живым напоминанием всему миру об агрессии против нашей страны и о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу.

 

Ведущий методист ЦПИ

Цуканова Н.В.