Юрий Иванович Кравцов родился 4 мая 1956 года в селе Чернацком Середино-Будского района Сумской области в большой крестьянской семье.

По окончании средней школы работал механизатором в местном колхозе, токарем и маляром на Севастопольском судоремонтном заводе. Во время службы в армии Юрий Кравцов служил сигнальщиком на сторожевом корабле Балтийского флота. Там же в 1977 году опубликовал первые стихи в матросской газете «Балтиец».

После увольнения в запас работал журналистом районных газет. В 1985 году заочно окончил Брянский педагогический институт по специальности учитель русского языка и литературы, 24 года возглавляет Зерновскую сельскую школу в Суземском районе, в качестве учителя высшей категории преподает русский язык и литературу. В 2013 году награжден нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». Ю.И. Кравцов является автором гимна Брянской ассоциации педагогических работников.

Юрием Ивановичем выпущено десять поэтических книг: «Первая смена», «Зов света», «Медуница», «Стихотворения», «Алешкино солнце», «Я шагаю к тебе, любимая», «Живи, пока живется», «У калиновых огней», «Бушует май на Куликовке», «Одуванчиков желтые полосы». Его произведения опубликованы в «Литературной газете», «Литературной России», «Экономической газете», «Сельской жизни», в литературных журналах «Москва», «Воин России», «Российский колокол», «Смена», «Рабоче-крестьянский корреспондент», «Огонек», «Южная звезда», «Медный всадник», «Учитель года», «Молодая гвардия», «Север», «Артбухта», «День и ночь». Произведения Ю.И. Кравцова опубликованы также и звучали по радио в республиках Украина и Белоруссия.

Член союза писателей России с 2001 года. Лауреат литературной премии им. А.К. Толстого «Серебряная лира» (2012) и литературной премии им. Н.И. Рыленкова (2009). За многолетнюю плодотворную работу и значительный вклад в развитие российской литературы ему вручена Почетная грамота Министерства культуры Российской Федерации (2016) и объявлена благодарность Правления Союза писателей России.
В 2020 году Ю.И. Кравцов стал победителем Международного конкурса поэтических миниатюр хайку «На кончике вишневого лепестка», финалистом Международного литературного фестиваля «Центр Европы» в номинации «Поэзия», ЛИФФТ- 2020 года, лауреатом Международного конкурса «От Москвы до самых до окраин», победителем Всероссийского поэтического турнира «Стихоборье» (г. Оренбург).