Овстуг: музей-усадьба Ф.И. Тютчева / Авт.-сост.: О.М. Шейкина, Н.Г. Дебольская, А.В. Городков. – Брянск, 2018. – 34 с.

Овстуг – историческая и культурная гордость земли Брянской, родина великого русского поэта Федора Ивановича Тютчева. Альбом знакомит читателя с традициями российской усадебной культуры, отразившейся в эпистолярном и поэтическом творчестве Ф.И. Тютчева. В Овстуге и его окрестностях поэт написал более двухсот стихотворений. Здесь прошли его не только детские, но отчасти юношеские годы. Поэт возвращался в родное имение мысленно, в письмах и размышлениях…

Жуков Д.А.

Алексей Константинович Толстой / Дмитрий Жуков. – М., 2017. – 344 с.

В книге рассказывается о жизни и творчестве замечательного русского поэта, драматурга и сатирика Алексея Константиновича Толстого – создателя популярного исторического романа Князь Серебряный, одного из авторов знаменитого Козьмы Пруткова. А.К. Толстой представлен в живом общении со своими известными современниками, в ярких проявлениях общественной деятельности и личной жизни.

Лодкин, Ю.Е.

Лабиринт: публицистические очерки / Ю. Е. Лодкин. - Брянск. - Клинцы , 2008. – 768 с. : ил

В книгу «Лабиринт» Ю. Е. Лодкина входит серия публицистических очерков биографического характера.  Журналист, политик, общественный деятель, Юрий Евгеньевич делится своими воспоминаниями, мыслями о нашем прошлом, настоящем и будущем. Эта книга - его завет потомкам, наказ. Здесь и события из жизни автора, и встречи с интересными людьми, и важные моменты политической карьеры Юрия Лодкина.

Третьяков, Н.А.

Мир природы: повесть и лирика / Николай Третьяков. - СПб. , 2018. - 184, [8] с.: [1] л. портр. : ил.

Николай Афанасьевич Третьяков - наш  земляк, уроженец Суражского района Брянской области, член Союза писателей России, автор поэтических книг.  Новая книга Николая Афанасьевича «Мир природы» вновь дарит читателю радость открытия поэзии. В нее вошли прозаические и поэтические произведения о природе и бережном отношении к ней, о любимых местах Брянска и родного Суража.

Динабургский, В.Д.

Сердцем слушая природу: стихи: Году экологии в России     посвящается / В.Д. Динабургский. - Брянск , 2017. - 104 с.: ил. [1], л. портр.

В преддверии юбилея  В.Д. Динабургского вышла в свет его новая книга - поэтический сборник «Сердцем слушая природу». В книге автор собрал произведения разных лет, посвящённые природе родного края. Издание Валентин Динабургский приурочил не только к собственному юбилею, но и к Году экологии в России. Поэт взывает к разуму человека и его ответственности перед окружающим миром.

Нестик, А.Т.

Здравствуй, Брянский Лес ! / Александр Нестик. - СПб., 2017. - 195 с.: фото, портр.

Автор книги -  Александр Тимофеевич Нестик, журналист, эколог, писатель, заслуженный работник культуры РСФСР, член Союза писателей России. Над книгой «Здравствуй, Брянский лес!» Александр Тимофеевич работал не одно десятилетие. Книга содержит изумительные фотографии  фотохудожнов Игоря Шпиленка и Николая Шпиленка и представляет в художественно-публицистической и изобразительной форме Брянский Лес, именуемый в науке Брянским лесным массивом.

Перекрестов Р.И.

Клинцы, год 1917-й : [в 2 книгах].- Клинцы.- Кн. 1 , 2017. - 607 с.: ил., портр.

Книга «Клинцы, год 1917-й» - исследовательская работа члена Союза писателей России Ромуальда Игоревича Перекрестова.

Над двумя томами новой книги автор работал в течение пятнадцати лет. Книга «Клинцы, год 1917-й» - это исследовательская работа, посвященная трагическим событиям в истории Российской империи, которые захватили не только большие города, но и глубокие провинции. Были исследованы местные особенности политической жизни клинцовского общества в их развитии от февраля к октябрю 1917-го, а также до конца 1918 года. Книга восполняет пробел в истории Западной Брянщины 20 века. Исследование Перекрестова основано  на обширном архивном материале и свидетельствах очевидцев.

Афонин, В.

Передвижная выставка "Эстафета детей войны детям мира" в Брянской области в 2010-2016 годах: книга-альбом / В. Афонин. - Брянск , 2017. – 496  с. : ил.

Книга-альбом рассказывает о передвижной выставке «Эстафета детей войны детям мира», проходившей в Брянской области в 2010-2016 годах. Пожилые люди: ветераны Великой Отечественной войны, бывшие малолетние узники фашизма организуют встречи с молодежью Брянщины и в живом общении доносят до подрастающего поколения правду о страшных годах военного лихолетья. Выставку принимали сердечно, буквально со слезами на глазах знакомились с представляемыми материалами, с неподдельным  интересом общались с экскурсоводами. Это хорошо видно на приведенных в настоящем издании фотографиях и выражено в отзывах посетителей выставки.

Приятного просмотра!

Обзор подготовила главный библиотекарь отдела комплектования и обработки Р.В. Привалова