Афанасьев, Леонид Сергеевич.

Русь: [поэма] / Л. С. Афанасьев. – Орёл: Картуш, 2016. – 101 с.: ил., портр.

От автора: Эту поэму я писал для младших школьников и учителей начальных классов, чтобы использовать её как «материал для внеклассного чтения» при знакомстве с историей нашей Родины. Прошу учителей обратить особое внимание детей на щедроты природы в описании свадебного стола, а также на предупреждение бога Перуна в заключительной части пролога, об экологической катастрофе при варварском отношении к природе.

Дети должны знать три аксиомы:

Природа рождает поэтов и творцов.

Природа рождает вдохновение и любовь к животному и растительному миру.

В родной природе прорастает зерно патриотических чувств.

Быков, Борис.

В Брянском лесу тишина…: песни разных лет для голоса с фортепиано/ Б. Быков; сост. В.И. Дубинин. – Брянск, 2016.-59, (1) с.: нот.

Новый литератор №3 (7): (литературно-художественный и общественно-политический журнал) / [Гл. ред. В.А. Владыкин].- Брянск: Брянское обл. полиграф. объединение, 2016. – 384 с. 6 (4) л. ил. – (Журнал для всех).

В этом интересном и красивом издании представлены разделы: проза (Константин Винокуров, Виктор Лесков, Владимир Владыкин, Константин Сычев), военная проза (Николай Юрченко «Партизаны Брянщины»-докум. повесть) поэзия (Валентин Динабургский, Галина Жильникова, Диана Кан ), искусство и культура (с прекрасными статьями Владимира Рысюкова о художниках Брянщины), краеведение (продолжение публикации книги Галины Пикиной «Ляличи», очерк Людмилы Осипенко «Брянск в конце XVIII века”) и другие. Издание увлекательно для чтения, рассчитано на широкий круг читателей.

Афанасьев, Леонид Сергеевич (поэт; 1926 -).

Прекрасная Елена: поэма о всепобеждающей силе любви/ Л.С. Афанасьев.- Орёл: Картуш, 2016.- 102, (1) с.: ил.

Автор адресует поэму учащейся молодежи, как материал для внеклассного чтения при изучении «истории древнего мира» и всем, кто интересуется историей и поэзией.

В поэме использованы сведения из поэм древних авторов: Пиндара, Гомера, Еврипида, Софокла, Овидия, Аполлона Родосского, а также исторические сведения современных авторов.

Диченков, Николай Александрович (1940-).

Твоя радость/ Николай Диченков. – Брянск: (б.и.), 2016.-322 с.: ил., порт.;

В книге показывается, как взаимоотношения мужчины и женщины в семье и быту влияют на воспитание детей, благополучие семьи, на состояние общества, государства, на миропорядок в целом.

Для широкого круга читателей.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Диченков, Николай Александрович.

Твоя победа: рассказы, очерки, молитвы/ Н.А. Диченков. – Брянск, 2014. – 175, (1) л.: ил.

Страсть заставляет нас идти по жизни всё быстрей и быстрей. И чем больших результатов мы достигаем в своих делах, тем реже испытываем от этого удовлетворение, ибо никакая страсть не имеет удовлетворения. И в этой гонке теряем покой, а значит – счастье, ибо счастье в покое есть. Поэтому важнее всего обрести покой своей души, зная меру всему, при этом важнейшее место в жизни каждого из нас занимает создание и сохранение семьи. И многие из нас вступают в брак, но знаем ли мы, когда он может быть счастливым? Как это сделать? С любовью всё возможно. Любовь укрепляется в нас, когда мы боремся со своими грехами, терпеливы к грехам других людей, и возрастает она, когда исповедуемся и причащаемся. И так мы встаём на путь любви – счастливый путь. Получилось это успешно у героев этой книги.

Для широкого круга читателей.

По благословению приснопамятного архимандрита Свято-Троице-Сергиевой Лавры Арсения Веретелъникова.

Курдиков, Аркадий Нилович (фотохудожник).

Лики России : к 70-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, 1943-2013 : [фотоальбом] / Аркадий Курдиков. - Брянск, 2013. - 120 с. : ил., портр. -

1. Память о Великой Победе (коллекция). 2. Народ (коллекция). 3. Территория (коллекция). 4. Территория России: Брянская область (коллекция). 5. Брянская область: страницы истории (коллекция). 6. Брянская область -Деятели - Фотографии.

...А строки продолжают жить / А.Я. Новицкий, В.Е. Сорочкин. - Брянск : Дубльлайн, 2016. – 313 с. : ил. (7-9). - [12+].

В книге около 120 очерков о судьбах поэтов и писателей ХХ – начала XXI века, чье творчество было неразрывно связано с Брянщиной. Они ушли, оставив не только добрую память о себе, но и романы, повести, поэмы, стихотворения, песни… В издании представлен богатейший материал для учителей литературы, для всех, кому интересна история Брянского края. В сборник вошли также поэтические посвящения современных поэтов ушедшим друзьям.

Кузин, Евгений Петрович

Хацунская исповедь / Евгений Кузин. - [3-е изд, испр. и доп.]. - Брянск : [б.и.], 2012. - 431, [1] с.,[40] л. фот. : ил.,портр.

В книге описана страшная трагедия маленькой деревни Хацунь, где на двадцатый день после оккупации немцами Карачевского района фашисты за два часа расстреляли 318 мирных жителей. Герои книги - реальные люди. Их судьбы трагичны, как и судьба автора «Хацунской исповеди». Данное литературное произведение - труд многих лет писателя. Книга «Хацунская исповедь» - урок патриотизма и мужества не только для молодого поколения, но и для каждого российского гражданина. В настоящее время на месте расстрела мирных жителей в деревне Хацунь действует мемориальный комплекс в память о той страшной трагедии. Прочтя эту исповедь, вы разделите боль автора, на глазах которого произошли те страшные события.

Подготовила гл. библиотекарь ОКиО Р.В. Привалова.