27 сентября в Суземской центральной библиотеке имени писателя А.В. Софронова для старшеклассников прошла познавательно - игровая программа «Русские пословицы и поговорки - кладезь народной мудрости».

Участники мероприятия совершили литературное путешествие в удивительный мир фольклора. Библиотекари рассказали ребятам о том, что народ создал несметное количество пословиц, поговорок и притч, в которых точно отразилась вся его жизнь. Учащиеся узнали, что мудрые высказывания появились в то время, когда не было письменности. В течение столетий народ совершенствовал их. Ребята с интересом слушали рассказ сотрудников библиотеки о том, как пословицы и поговорки делают речь яркой, богатой и выразительной, и как они неразрывно связаны с разговорным языком.

Конкурсы и игры позволили участникам показать свои знания по русскому языку и проверить грамотность. Проявив смекалку и находчивость, школьники с удовольствием отвечали на вопросы интеллектуальной викторины, с большим интересом принимали участие в необычной игре-пантомиме. Из перепутанных слов они восстанавливали пословицу или поговорку, находили ошибки. Вспоминая меткие и очень точные высказывания, подаренные нам предками, дополняли крылатые выражения, заинтересованно подбирали подходящие по смыслу слова. Учащиеся успешно справились с заданиями, проявили свою эрудицию и показали отличное знание пословиц и поговорок на различные темы.

В ходе мероприятия ребята познакомились с творчеством знаменитого собирателя пословиц Владимира Ивановича Даля и его сборником «Пословицы русского народа».

Сопровождалась встреча электронной презентацией «Крылатая мудрость -  в пословицах и поговорках».

Участвуя в фольклорном часе, учащиеся смогли заглянуть в неисчерпаемую кладовую народной мудрости, осознать насколько богат, красив и поэтичен русский язык.

Мероприятие прошло по проекту «Пушкинская карта». Встреча получилась интересной, весёлой и познавательной.

Л.В. Крючек,

ведущий библиотекарь центральной библиотеки.