Январь — первый месяц в Новом году. С ним связано множество примет, народных поверий, традиций. И это не удивительно, так как первые дни календаря могут рассказать, чего ждать в течение остальных месяцев предстоящего года.

Название месяцу — «Январь» было дано еще во времена античности. Оно связано с именем древнеримского бога Януса, отвечающего за любые начинания в жизни человека. Традиционно его изображали двуликим. Одно лицо оглядывалось в прошлое, другое смотрело в будущее.

На Руси январь долгое время называли в честь Василия Великого — Васильевым месяцем. Позднее появились и другие народные названия января:

• «Трескун» — мороз трещит;
  • «Сечень» — ветер дует и сечет;
  • «Студень» — самое холодное время года.

Каждый день января народ связывал с различными традициями, поверьями, праздниками, приметами.

Екатерина Буршина, зав.отделом методико – инновационной

работы и маркетинга