[lightbox src="/images/641.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
«Недалеко время, когда человек получит в свои руки атомную энергию…, такой источник силы, который даст ему возможность строить свою жизнь, как он захочет… Сумеет ли человек воспользоваться этой силой, направит ее на добро, а не на самоуничтожение?»

Много лет назад эту мысль высказал русский ученый В.И. Вернандский и его слова стали пророческими.
26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя 30 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.
Именно этой памятной дате был посвящен вечер памяти «Чернобыль. Наперегонки со смертью», прошедший 27 апреля в Суземской межпоселенческой библиотеке.
На вечере присутствовали наши земляки - ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, глава Суземского района Северинов А.М., заместитель главы Суземского района Балыкина Т.А, начальник отдела культуры Суземского района Татаров Д.С., начальник ГКУ «ОСЗН» Суземского района Урядникова С.А.
Мероприятие началось с просмотра фильма, отражающего масштабы техногенной катастрофы и ее последствия.
После чего все собравшиеся минутой молчания почтили память погибших, отдавших жизни ради спасения других людей, ликвидируя последствия страшной трагедии.
За мужество, героизм и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, наши земляки – ликвидаторы аварии на ЧАЭС были награждены памятными медалями «30 лет трагедии на ЧАЭС».
[lightbox src="/images/642.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/643.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/644.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/645.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]