[lightbox src="/images/530.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]

Подведены итоги литературного конкурса заповедника «Брянский лес» и газеты «Рассвет» «Заповедная строка».  Из 173 авторов, приславших свои произведения, так или иначе были отмечены 22 человека, шесть из них из Брянской области.

В нынешнем году конкурс вышел на международный уровень: Австралия, Россия, Беларусь, Казахстан, Украина, Узбекистан. Количество работ выросло в сравнении в предыдущем годом в 25 раз. Секрет такого пристального внимания к небольшому конкурсу оказался прост: информация о нём, взятая с сайта заповедника «Брянский лес», была размещена в одной из популярных групп сети ВКонтакте.

Россия на конкурсе представлена по-настоящему всей страной: Нижний Новгород, Тверь, Новосибирск, Тюмень, Орёл, Петрозаводск, Челябинск, Воронеж, Ленинградская, Калужская, области, Оренбургский край и другие регионы. Отрадно, что немало и брянских авторов – жители Брянска, Суражского, Суземского, Навлинского районов.

Жюри конкурса возглавлял Владимир Сорочкин, председатель Брянской писательской организации. Вместе со своими коллегами – Александром Нестиком, Людмилой Ашеко, Виктором Володиным, Александром Дивинским – он приехал в суземскую районную библиотеку на официальное подведение итогов. Здесь же состоялась и встреча жителей Суземки с брянскими писателями. Двум авторам – Юрию Кравцову и Анатолию Гуляеву, грамоты и подарки вручили на месте. Остальные грамоты, подарки, сувениры от заповедника «Брянский лес» будут отправлены победителям почтой.

— Мы обязательно проведём конкурс «Заповедная строка» и в будущем году, — говорит Екатерина Пилютина, заместитель директора заповедника«Брянский лес». – Но, видимо, всё же введём ограничения географического характера: на конкурс будем принимать работы брянских авторов, чтобы сделать «Заповедную строку» конкурсом региональным, выявляющих и поддерживающих пишущих людей на Брянщине.

Цель конкурса «Заповедная строка» – повысить интерес к делу охраны природы родного края, показать красоту, хрупкость, уязвимость местной природы, подчеркнуть необходимость бережного к ней отношения. По итогам всей работы заповедник «Брянский лес» планирует издать литературный сборник. В него мы надеемся включить и работы тех брянских авторов, которые не участвовали в конкурсе, но в творчестве которых тема природы играет важную роль. В преддверии 2017 года, года особо охраняемых природных территорий и 30-летия заповедника «Брянский лес», такой сборник будет актуален.

Победители конкурса «Заповедная строка». Взрослые, номинация «Проза»: 1 место – Николай Культяпов (Нижний новгород), Олег Камакин (ЯНАО), 2 место – Анатолий Гуляев (Брянская область), 3 место – Александр Миронов (Ленинградская область), Елене Веретенникова (Новосибирск). Номинация«Поэзия»: 1 место – Галина Карташова (Брянск), 2 место – Юрий Кравцов (Брянская область), 3 место – Наталья Мишина (Брянск). Поощрительные грамоты – Николай Маноцков (Ленинградская область),Александр Кожайкин (Челябинск), Панина Виктория (Тверская область), Александр Дудин (Красноярский край), Антонина Андрюшина (Москва), Людмила Мельникова (Бухара, Узбекистан). Дети, номинация «Проза»: 1 место – Александра Конькова(Белгородская область), 2 место – Владимир Волобуев (Белгород), 3 место – Дарья Ансимова (Белгородская область). Номинация «Поэзия»: 1 место – Наталья Замотохина (Челябинск), 2 место – Юлия Бондарь (Челябинск), 3 место – Анастасия Рожнова (Брянская область). Поощрительные грамоты – Дарья Скок (Брянская область), Александра Прокофьева (Пермь).

Источник: http://www.bryansky-les.ru/news сайт заповедника «Брянский лес»

[lightbox src="/images/531.JPG" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/532.JPG" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/534.JPG" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]