[lightbox src="/images/364.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
В России ежегодно проходит Акция «Бессмертный полк»- призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины. В 2015 года акция официально стала общероссийской. Помимо России, в акции приняли участие: Южная Корея, Австрия, Белоруссия, Германия, Израиль, Ирландия, Киргизия, Ливан, Монголия, Норвегия, Украина, США, Эстония.

В год 70-летия окончания Великой Отечественной войны наш родной поселок Суземка впервые принял участие в акции «Бессмертный полк». Координатором акции в Суземском районе Буршиной Е.И., ведущим методистом Суземской межпоселенческой библиотеки собрана и отредактирована информация более чем о ста участниках акции. На парад 9 мая пришли школьники, горожане и ветераны, чтобы пронести портреты своих прадедов, дедов, отцов воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Для того, что бы каждый из них, прошествовал рядом с ними в одном полку.

[lightbox src="/images/365.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
Во время торжественного Парада более сотни человек с портретами своих родственников прошли от центральной площади Ленина по улице Первомайской до Мемориального комплекса в честь павших воинов и партизан.

[lightbox src="/images/366.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
После митинга все участники парада были приглашены на торжественное мероприятие, посвященное 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и открытию шествия «Бессмертный полк» в Суземском районе.
На площади Ленина была установлена «Стена памяти», на которой были размещены портреты наших земляков - участников Великой Отечественной войны.

[lightbox src="/images/368.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]

Ярко и красочно открыли мероприятие духовой оркестр, руководитель В.В. Шупиков и ритм- группа «Импульс» руководитель М.В. Соловьев.

[lightbox src="/images/369.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]

Всех присутствующих тронуло выступление ребят из Драматического кружка Суземской средней школы №1, руководитель Е.Г. Ишуткина.

[lightbox src="/images/370.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
В памятный для нас день, в День Великой Победы, в исполнении участницы Военно - патриотического клуба «Пересвет» Холиной Александры, руководитель И.А. Ишуткин, прозвучала песня «Память».

[lightbox src="/images/374.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
Впервые прозвучала песня, написанная нашими земляками на слова Геннадия Фомина, музыка- Михаила Соловьева «Солдат войны», посвященная всем ветеранам Суземского района. Песню исполнила вокальная группа «Родной берег».

[lightbox src="/images/371.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]

После этого ведущие праздничного мероприятия Буршина Е.И. и Журбина Е.А. предоставили слово всем участникам «Бессмертного полка», желающим рассказать о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны.

[lightbox src="/images/372.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
Одним из источников радости для жителей Суземки является творчество замечательных фольклорных коллективов «Околица» и «Ивушка», руководитель Соловьев Михаил Владимирович. Ребята поздравили всех гостей мероприятия праздничным хороводом.

[lightbox src="/images/373.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]

В завершении праздника ребята вручили ветеранам цветы под песню «День Победы», которая прозвучала в исполнении М.В. Соловьева и В.И. Слизовского.

Память о ветеранах, ушедших от нас, не должна предаваться забвенью и акция «Бессмертный полк» яркое тому подтвержденье!

Мы надеемся, что эта акция станет доброй традицией для жителей Суземки.