[lightbox src="/images/351.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
В преддверии 70-летия Великой Победы в Невдольском сельском Доме культуры Суземского района состоялось вручение юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, бывшим малолетним узникам концентрационных лагерей. На мероприятии была представлена презентация "Возвращенные имена", подготовленная Суземской детской библиотекой на основании архивных документов, найденных по заявкам жителей села, обратившихся в Точку Памяти, действующую в Суземской детской центральной библиотеке.


 Антощенкова Валентина Ильинична просила найти сведения о родственниках, погибших во время Великой отечественной войны.Информацию о семье Козазоевых, которые ушли воевать на войну и отдали свои жизни за нашу родину нашли члены информационно-поискового центра "Витязь", работающий на базе детской библиотеки №2 г.Брянска.Спустя 70 лет со дня окончания войны родные и близкие узнали, что Козазоев Федор Митрофанович, 1914 года рождения, уроженец Невдольского сельского совета Суземского района Орловской области, последнее место службы - 325 стрелковая дивизия 10 Армии, которая принимала участие в битве за Москву, 23 января 1942 года был убит в бою. 
Его родной брат Козазоев Иван Митрофанович, 1917 года рождения, уроженец д. Добрунь Суземского района Орловской области, последнее место службы: 207 Стрелковая дивизия погиб 5 декабря 1943 года и был похоронен в 300 метрах юго-западнее д. Новое Село Оршанского района Витебской области (Беларусь).
Храбро сражался сержант Козазоев Василий Митрофанович, 1920 года рождения, самый младший из братьев, последнее место службы: 80 Стрелковая дивизия. В БД «Подвиг народа» найдены документы о награждении Козазоева Василия Митрофановича Правительственными наградами. В Приказе № 040-Н 153 стрелкового полка 80-й стрелковой дивизии Волховского фронта от 13 октября 1943 года написано: "Наградить Медалью "За боевые заслуги" командира минометного расчета 153 стрелкового полка 80-й стрелковой дивизии сержанта Козазоева Василия Митрофановича, за то, что в боях с немецко-фашистскими захватчиками в районе д. Лидвино с 5 по 15 октября 1943 года проявил мужество и отвагу. Под сильным артминометным огнем противника мужественно и умело вел огонь по контратакующему противнику, в результате чего вражеские контратаки были отражены. За время боев расчетом сержанта Козазоева было уничтожено 18 немецких солдат и офицеров противника. Ранее награжден медалью "За оборону Ленинграда".
Источники информации: ОБД «Мемориал», Книга Памяти Брянской области, МИПЦ «Отечество», БД «Подвиг народа» .
Смело и отважно воевал наш земляк за родную землю. На родину прислал с фронта весточку: «Добрый день, дорогая сестрица Полина. Я передаю тебе свой горячий фронтовой привет и сообщаю, что я жив и здоров и того тебе желаю. Полина сообщи новости, что у вас натворили гады немцы. Передавай привет всем остальным. Я нахожусь на фронте, на передовой, уничтожаем гадов немцев, уничтожим и вернемся домой с победой, тогда будем жить и строить социализм в стране. Сын Родины Козазоев В.М.».
Козазоев Василий Митрофанович погиб в бою 28 ноября 1943 года и был похоронен в д. Смердыни Лениградской области. После его смерти родным прислал письмо его товарищ, в котором рассказал о боевом пути и гибели своего друга: «…Сообщаю Вам следующее: 28 ноября 1943 года Ваш сын Василий Митрофанович в 15 часов дня героически погиб на своем посту, верный сын нашей родины и один из лучших младших командиров нашего подразделения. Я его командир вместе с вами скорблю о его смерти…»
Отдал свою жизнь за родную землю и наш земляк Бибиков Сергей Сергеевич, 1922 года рождения, уроженец Суземского района. Поисковики нашли данные, что он был призван в Красную Армию Суземским РВК. Последнее место службы: Северо-Западный фронт, 11 Армия, 200 стрелковая дивизия, 642 стрелковый полк, сержант.
Членами поискового отряда была найдена информация из Журнала боевых действий 200-ой стрелковой дивизии. (Фонд 200 СД, опись 1, дело 1 ). Из Оперативной сводки 200-й стрелковой дивизии: "18.03.43г. Противник перед фронтом дивизии продолжал оказывать упорное сопротивление. Части дивизии в 9.30. перешли в наступление, но, встретив сильный огонь противника, успеха не имели и к 18.00. вели огневой бой на рубежах: 642 Стрелковый Полк и 661 Стрелковый Полк - 300 м вост. р. Редья; 648 Стрелковый полк - 300 м вост. Бол. Горбы.
Наши потери по уточненным данным за 18.03.43г.: убито 33 чел., ранено 32 чел. "
Информация из донесения о безвозвратных потерях: Бибиков Сергей Сергеевич убит 18 марта 1943 года, похоронен д.Язвы, Старорусский район, Ленинградской области.
Источник информации - ЦАМО.
Война длилась на нашей земле долгих четыре года. Освобождение далось дорогой ценой – миллионы погибших. И трудно сказать, сколько павших, чьи останки таят поля и перелески, до сих пор ждут возвращения из неизвестности.
Результат многолетней работы поисковых отрядов – это сотни похороненных солдат, десятки восстановленных имён без вести пропавших и возращение имен погибших детям, внукам и даже правнукам. Поисковики благоустраивают воинские захоронения, проводят воспитательную работу с молодёжью. Поисковая работа важна не только как выражение нашей памяти всем павшим за свободу и независимость Родины, но и как мощнейший стимул патриотического воспитания новых поколений.
[lightbox src="/images/352.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/353.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/354.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]