[lightbox src="/images/135.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="IMAGE_TITLE" align="left"]

В Суземской детской центральной библиотеке состоялось открытие Точки Памяти информационно-поискового центра "Витязь". Это значимое для районного центра мероприятие прошло при поддержке и участии Брянской региональной общественной организации поискового объединения "Возрождение", Детской библиотеки № 2 города Брянска и отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии.

Сегодня центру «Витязь» нет аналогов в России, ведь в качестве поисковиков и исследователей здесь работают школьники и студенты. Основная деятельность центра «Витязь» направлена на предоставление жителям Брянска и Брянской области информации о судьбах их родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, сведений о подвигах и наградах, информации о боевом пути воинских формирований, о ходе и итогах основных боевых операций, оказании помощи в заполнении бланков анкет и оформлении запросов в архивы и военкоматы России и зарубежных стран.

Филина Наталья Николаевна - руководитель информационно-поискового центра "Витязь", заведующая детской библиотекой №2 г.Брянска отметила, что теперь и суземские школьники, как и их брянские сверстники, получили реальную возможность лично участвовать в неоценимом деле восстановления и сохранения исторической памяти, помогать людям в поиске погибших на войне родственников.

К собравшимся обратился Отец Константин, который призвал молодежь помнить о той страшной войне, которая искалечила миллионы жизней и судеб, и передавать эту память своим детям, будущему поколению, чтобы то, что произошло на нашей земле, никогда не повторилось.

Референт отдела духовно-нравственного воспитания Брянской Епархии Скалкина Наталья Игоревна отметила, что информационно-поисковый центр «Витязь»  поможет развить и углубить знания учащихся об истории родного края, о подвигах их предков в деле защиты Родины.

Екимцев  Алексей Владимирович - Председатель Совета Брянской региональной общественной организации поискового объединения "Возрождение" сказал, что на полях сражений в годы Великой Отечественной войны остались сотни тысяч незахороненных солдат, и та работа, которую проводят поисковики и сотрудники центра «Витязь», очень важна.

От имени руководства района выступил И.О. Главы администрации Суземского района Ващилин С.М.. Он поблагодарил гостей за открытие в нашем районе такой организации, благодаря усилиям которой не останется ни одного забытого солдата.

Теперь жители Суземки и района могут обратиться в детскую  библиотеку и оставить заявки, которые будут передаваться для обработки в информационно-поисковый центр "Витязь».

Ваши заявки вы можете подать по адресу:

242190 Брянская область,пос. Суземка, пл. Ленина, дом 2

Суземская детская центральная - библиотека-филиал

телефон: 8 (483 -53) – 2 -16 – 69

электронный адрес: http://bib.adminsuzemka.ru
[lightbox src="/images/136.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="IMAGE_TITLE" align="left"]
[lightbox src="/images/137.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="IMAGE_TITLE" align="left"]