[lightbox src="/images/100.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="IMAGE_TITLE" align="left"]
В Суземской детской центральной библиотеке состоялась очередная встреча  читателей с настоятелем Храма во имя Святого Благоверного князя Александра Невского Отцом Иоанном. В этот раз разговор шел о светлом празднике Пасхе. Ведь это самый великий праздник верующих в Бога Иисуса Христа. Это праздник тех, кто верит в справедливость, доброту, любовь,  праздник братства и весны!

 

    Отец Иоанн поведал детям о традициях, связанных с проведением Пасхи: пасхальное богослужение, пасхальное приветствие, пасхальный огонь, пасхальная трапеза, пасхальный крестный ход, пасхальный звон. Он рассказал, что одним из главных атрибутов светлого праздника были и остаются пасхальные крашеные яйца. Яйцо – практически первый религиозный символ, ведь в его зародыше, как считалось в древности, заключено всё, что когда-либо будет создано. Считается, что при помощи пасхального яйца получают облегчение от всех болезней и напастей.

    Пасха – это праздник, который принято проводить с семьёй и друзьями. Пасхальные традиции предусматривают различные игры и развлечения. О том, какие бывают пасхальные игры для детей, рассказала библиотекарь Чулова И.И.. Во время демонстрации электронной презентации «Детям о Пасхе» ребята познакомились с древними  традициями и обычаями, которые существовали на Руси с давних времён.

    Самым приятным моментом была выставка работ, которые подготовили ученики 2-б класса совместно с учителем Швед В.И.. Готовясь к этому мероприятию,  ребята своими руками сделали на уроках труда  праздничные открытки и сувениры. Особо хотелось бы отметить работы детей Цыганковой Оли и её мамы Ольги Романовны, Еремеевой Ани и её мамы Любови Викторовны, Мотыревой Арины и мамы Елены Николаевны.

    В память о встрече   Отец Иоанн подарил учащимся класса Икону «Кирилл и Мефодий», названную так в честь основателей   славянской азбуки и церковно-славянского языка.  Отец Иоанн поздравил всех присутствующих с наступающим Великим праздником Пасхи, пожелал детям совершать добрые поступки и дела. [lightbox src="/images/101.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="IMAGE_TITLE" align="left"] [lightbox src="/images/102.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="IMAGE_TITLE" align="left"]