[lightbox src="/images/091.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"] 

В апреле в России отмечается один из самых известных птичьих праздников – «Международный день птиц». Приурочили его к 1 апреля - к  массовому прилёту птиц из тёплых краев.

     Юг для птиц - это  только место для выживания,  а  возвращаются они домой. Наша задача - встретить их достойно, благожелательно, уберечь от химикатов и браконьеров, дать пристанище и корм.  Ведь птицы также радуют нас, как радуют весна, цветы, музыка.

      Этому событию был посвящен час экологического разнообразия, который провела  специалисты  государственного биосферного заповедника «Брянский лес»  Пилютина Е.И. и Мачулина Т.В. для читателей Суземской детской центральной библиотеки. Они рассказала детям о птицах, которые живут в нашем заповедном лесу, чем они питаются, какими повадками обладают.  Дети узнали об обычаях, связанных с прилетом птиц  и что только со  звонким пением птиц в свои права полностью вступает весна.

     Ребята участвовали в занимательной викторине и в награду получили буклеты и календари в подарок.  [lightbox src="/images/093.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]   [lightbox src="/images/092.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]