[lightbox src="/images/081.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="IMAGE_TITLE" align="left"]

14 марта в Суземской детской библиотеке отмечался праздник – День православной книги, приуроченный в этом году к 450-летию выхода в свет первой печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол».
Гостями библиотеки были настоятель Храма во имя Святого Благоверного Великого князя Александра Невского Отец Иоанн, ученики 4-б класса Суземской СОШ №1 с учительницей Дёмкиной З.Г..

Дети читали стихи о православной книге, познакомились с книжной выставкой «Книги света и разума», где были представлены духовно-нравственная литература, книги о русских святых, христианской вере, отметили, что все рисунки, выполненные ребятами к этому празднику, были прекрасны и интересны.
Библиотекарь Чулова И.И. рассказала о том, что в жизни людей существует огромное количество семейных традиций и особо остановилась на замечательной семейной традиции - семейном чтении, познакомив ребят с творчеством нашего знаменитого земляка Почетного гражданина города Брянска, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры РФ, создателя парка-музея им. А. К. Толстого в Брянске Валентина Давыдовича Динабургского, с его детской книгой «Под зеленым абажуром».
Пожалуй, самой интересной частью программы была презентация «Читающая семья», созданная из фотографий участников праздника. В её подготовке принимали участие семьи, для которых чтение является семейной традицией.
Затем семья Писаревых Елена Валерьевна и их сын Денис представляли книгу А.П. Гайдара « Чук и Гек». Семья Бакиных - Олеся Николаевна и Никита - книгу А.Волкова « Волшебник изумрудного города». Семья Ткачёвых – Марина Михайловна с сыном Сергеем представили книгу Мамина-Сибиряка «Серая шейка». Семья Приходкиных – Валентина Семёновна с сыном Николаем познакомили с любимой книгой А.Толстого «Золотой ключик".
В заключение Отец Иоанн рассказал детям, что учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати, и пожелал всем приятного чтения.