Чернобыль… В апреле 1986 год - это страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной радиационной катастрофе ХХ века, унесшей жизни десятков тысяч людей. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года в нескольких километрах от города Припяти произошел взрыв, разрушивший реактор четвертого энергоблока на Чернобыльской АЭС.

По решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В память об этой трагической дате Суземская центральная библиотека оформила книжную выставку-обзор «Чернобыль- наша память и боль», на которой представлена литература и периодические издания о событиях техногенной катастрофы, взгляды врачей, журналистов, ученых на саму аварию и ее последствия. Читатели, посетившие выставку, узнают о масштабах трагедии, о людях, находившихся в этой зоне, о ликвидаторах аварии, которые первыми пошли в огонь и ценой своей жизни оплатили шанс на жизнь миллионам людей.            Вспомнить о событиях на Чернобыльской АЭС, почтить память тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг.

Информацию подготовила

библиотекарь краеведческого зала Касымова Н.И.