11 апреля – Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была установлена в 1952 году по решению ООН, в память об интернациональном восстании, которое подняли в 1945 году заключённые лагеря смерти - Бухенвальд, узнав о приближении Советской Армии и союзных войск.

    В рамках декады, посвященной незабвенному событию, в Суземской центральной библиотеке имени писателя Анатолия Владимировича Софронова состоялась встреча с Председателем местного отделения бывших несовершеннолетних узников фашизма Филиной Раисой Андреевной.    Несмотря на боль от воспоминаний, Раиса Андреевна рассказала о суровом грозном времени, о нелёгких годах оккупации, о том, что война забрала у целого поколения такую счастливую пору, как детство, оставив на всю жизнь, незаживающую рану. Из воспоминаний Раисы Андреевны: «Особую жестокость к мирным гражданам фашисты проявляли, когда несли неудачи в борьбе с партизанами…Уже были собраны на центральной площади захваченные в посёлке жители, но неожиданно к месту казни прискакал верховой с приказом приостановить расстрел. Тогда всех сельчан фашисты согнали на улицу Первомайскую, построили в колонну и погнали в посёлок Локоть Брасовского района. Шёл дождь, идти по грязным дорогам было тяжело, от утомления хотелось пить, но воды не было.  Людям приходилось пить воду из грязных луж, по которым проезжали немецкие машины…В лагере посёлка Локоть мы находились под открытым небом около двух недель. Люди мокли под дождём, голодали. По мере большого скопления пленных, каратели поэтапно вывозили заключённых в Германию, на Украину, в Белоруссию или в Прибалтику. Нас отправили в товарном вагоне в Белоруссию. Конечной остановкой оказался город Молодечно в Белоруссии…». Дополнением к рассказу Раисы Андреевны стали слайды электронной презентации «Чтобы помнили, чтоб не повторилось», в сопровождении записи песни «Бухенвальдский набат», в исполнении детского хора. Электронный материал создан библиотекарями на основе архивных документов и фактов, иллюстрирующих чудовищные преступления и зверства фашизма. Не оставила равнодушных и выставка - реквием «Наша память сильнее времени…», подготовленная по материалам книг В. И. Афонина - «Эстафета детей войны детям мира», «Брянский набат», «Четвёртая власть», «Дети войны и дети мира», «Память народная».

Трудности военного детства, которые пришлось испытать, не дали Раисе Андреевне утратить оптимизм и доверие к людям. На протяжении долгих лет она занимается общественной деятельностью – руководит районным Советом отделения бывших несовершеннолетних узников фашизма, является активным участником клуба «Ветеран», который действует в библиотеке более двадцати лет.

В завершение встречи, много тёплых слов и пожеланий, в адрес всех бывших узников фашистских концлагерей, прозвучало от начальника центра социального обслуживания населения Суземского района - Ухаловой Анны Павловны, главного инспектора отдела молодёжной политики и спорта Цукановой Елены Александровны, ведущего библиотекаря центральной библиотеки Крючек Людмилы Валерьевны. В лице Филиной Раисы Андреевны, также поздравили всех ветеранов с праздником, присутствующие в зале, участники волонтёрского движения Суземского района «Мы вместе», пожелав старшему поколению безграничного здоровья, жизненных сил и долголетия, улыбок, хорошего настроения, радости, благополучия, домашнего уюта и счастья!

     Крючек Л.В.- ведущий библиотекарь центральной библиотеки.