Прошло вот уже 245 лет с появления на свет талантливой романистки Джейн Остин. Ее фигура в литературе до сих пор является одной из самых ярких, несмотря на то, что на дворе уже давно не 18 век. А ведь это большая редкость - быть актуальным автором и в свое время, и спустя столетия.

 16 декабря 2020 года в день рождения писательницы на абонементе Суземской центральной библиотеки в подарок читателям была подготовлена выставка «Произведения Джейн Остин и ее современников – 245 лет со дня рождения английской писательницы Джейн Остин», на которой читатели могут ознакомится с романами Джейн Остин.

Ее произведения - это соединение насыщенных глубоких образов, эмоциональных портретов, тонкого психологизма и истинного английского юмора, острой сатиры.

Джейн родилась в многодетной семье приходского священника в графстве Гэмпшир. Помимо Джейн, в семье было 6 мальчиков и еще одна девочка - любимая сестра писательницы Кассандра.

Писательство пришло юному дарованию довольно рано, в детском возрасте. Причем если сравнивать Джейн Остин с другими писателями, ее раннее творчество самоценно, в них не ищут отсылок к более поздней деятельности. Свою актуальность романы Остин сохранили и спустя 100 лет, и по сей день.

Писательница в своих произведения часто высмеивала общество, но делала это с присущей английской сдержанностью. В романе “Гордость и предубеждение”, одном из самых знаменитых ее творений, Остин демонстрирует нам сословные предрассудки. Влюбленные герои произведения - мистер Дарси и Элизабет Беннет, сами решили, что несмотря на симпатию, они не могут быть вместе, так как между ними пропасть непонимания. Элизабет считает Дарси заносчивым аристократом, неспособным проникнуться чувствами к людям ниже себя по сословию. А Дарси считает Элизабет - не ровней себе. Но с течением времени и растущими нежными чувствами по отношению друг к другу, герои перерастают противоречие и понимают, что ничто не стоит между ними, когда есть любовь.

Также Джейн Остин любила иронизировать не только на тему образов, но и жанров. Так, например, в романе “Нортенгерское аббатство” она пародирует стиль популярного в то время готического романа - главной героине повсюду мерещатся мистические загадки.

Сдержанность писательницы, переданная ей от традиционных родителей, проявлялась не только в книгах, но и в жизни. Джейн, пережившая глубокую любовную драму в 20-летнем возрасте, так и не вышла замуж. В 30 лет она надела чепчик в знак того, что она старая дева. Джейн скончалась 18 июля 1817 года в Уинчестере на руках у любимой сестры от осложнений болезни Аддисона.

Несмотря не приходящие небольшие гонорары за свои книги, которая она публиковала под псевдонимом, истинная слава пришла к Джейн Остин уже после смерти.

 

 

Ведущий библиотекарь центральной библиотеки

Шендюрко Ю.В.