К 105-летию писателя  К.Симонова.

 В этом году исполняется 105 лет со дня рождения писателя-фронтовика Константина Симонова.

   Холмечская сельская библиотека приняла участие в нескольких акциях, посвященных этому событию. За участие в Межрегиональной сетевой акции «Писатель огненных лет», с громким чтением стихотворений автора и  посвященной творчеству писателя, приуроченной также и к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 года была награждена красочным сертификатом.

   Уходят годы, все дальше события войны. Но наши русские писатели оставили большое наследие  произведений интересных и пронизанных глубоким смыслом.

    В истории отечественной литературы имя Константина Симонова  занимает особое место. И это неудивительно! Поражает его творческая многогранность: поэт, прозаик, драматург, сценарист, журналист, переводчик. И всё - в одном лице. Характерной особенностью творчества Константина Симонова, по сути, на протяжении всей его жизни являлась верность военной теме. Думается, это не случайно, поскольку Константин (Кирилл) Симонов родился в Петрограде в офицерской семье, где понятие воинского долга и офицерской чести было в почёте.

   Из многочисленных опубликованных биографий К. Симонова известно, что начал печататься он в 1934 г., а в 1938 - окончил Литературный институт им. Горького. В период боёв с японскими войсками на р. Халхин-Гол впервые был военным корреспондентом - газеты «Героическая красноармейская».

   С первых дней Великой Отечественной войны Константин Симонов находился в действующей армии: был собственным корреспондентом газет «Красная Звезда», «Правда», «Комсомольская правда», «Боевое знамя» и других. Побывал на всех фронтах, а также -  в Румынии, Болгарии, Югославии, Польше, Германии, был свидетелем последних боев за Берлин. Он видел войну вблизи, все её тяготы и невзгоды, кошмар поражений и радость побед, смерть и героизм солдат и офицеров. Именно поэтому его произведения о войне столь правдивы, информативны, ярки и впечатляющи. Среди них наибольшую известность приобрели романы «Живые и мертвые» (1959), «Солдатами не рождаются» (1964) и «Последнее лето» (1971). Они экранизированы. Большую документальную ценность имеют мемуары Симонова «Дневники военных лет».

   Примечательно, что события войны, которая, безусловно, наложила глубокий отпечаток на всю его последующую жизнь и творчество, не отпускали Симонова до последнего часа. Как известно, после смерти останки его были кремированы, а прах, согласно завещанию, развеян на Буйничском поле под Могилевом, где в 1941 году ему удалось выйти из окружения.

  Разумеется, немало можно было бы сказать о Симонове как организаторе литературного процесса в стране, о его общественной и государственной деятельности, но все эти факты достаточно широко известны.

   Хотелось бы подчеркнуть следующий факт: в годы Великой Отечественной Константином Симоновым были написаны удивительные стихи, в том числе и лирические, которые волновали, волнуют и, несомненно, будут волновать души многих поколений правдивостью, искренностью и любовью.       Посещайте библиотеки и подробнее знакомьтесь с замечательными стихотворениями произведениями  автора, в которых заложен глубокий смысл и оттиск войны.

 

 

Информацию подготовила  библиотекарь  Холмечской  сельской  библиотеки      Елена  Блинова.