В последнее воскресенье ноября наши милые женщины принимают поздравления с ДНЁМ МАТЕРИ. И это неслучайно. Мама дарит нам жизнь, окружает заботой, учит житейской мудрости. Мама – это единственный человек, который нас всегда любит и ждёт. Материнское сердце согревает нас своим теплом всегда и везде. Нет никого на свете роднее мамы.

В 1998 году, согласно Указу Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, в нашей стране, был учреждён государственный праздник – ДЕНЬ МАТЕРИ. Праздник не имеет определённой даты, он отмечается ежегодно в последнее ноябрьское воскресенье. Но это нисколько не мешает ему быть любимым в каждой семье.

Стоит отметить, что образ матери стал одним из главных в искусстве и литературе. Женщина – мать - это один из самых «чистых» и искренних образов, которые только можно встретить в кинофильмах, на полотнах картин и страницах художественных книг. Главной чертой материнских персонажей является их безграничная любовь к своим детям и семье. Произведения литературы и искусства транслируют нам идею уважительного отношения к матерям.

Мы с признательностью смотрим на человека, который учтиво относится к своей матери,  оберегает её, и с презрением глядим на того, кто отвернулся, отказал в помощи и заботе.

«Образ матери в литературе» - под таким названием на абонементе Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова для широкого круга читателей оформлена книжная выставка. На экспозиции представлены произведения известных авторов. Среди имён – В.Закруткин, М.Горький, В. Быков, А. Солженицын, Ф. Углов, Ю. Бондарев, В. Шукшин, Ч. Айтматов, К. Паустовский, В. Астафьев, Р. Гамзатов, М. Калинин, В. Распутин, Л. Улицкая, И. Гончаров, М. Цветаева, А.Ахматова, С.Есенин. И это далеко не полный список.

Возможно, прочитав хотя бы одну из этих книг, многие смогут по-новому посмотреть на себя, своих детей и семейные отношения в целом. Добрые, трогательные строки на страницах книжных изданий, несут свет и тепло материнской любви,  учат проявлять свои чувства и понимать чувства окружающих, бережно относиться к родным и близким. Приглашаем к чтению!

 

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки