Информация всегда играла в жизни человечества очень важную роль. Все знают знаменитую фразу: «Кто владеет информацией - тот владеет миром». Высказывание принадлежит Натану Ротшильду - основателю огромной английской банковской династии. Стоит отметить, что фраза сразу стала крылатой. Своим изречением автор хотел затронуть проблему значимости информации. Он считал, что тот человек, кто первым владеет информацией, имеет огромное преимущество перед другими людьми, и может использовать её в своих целях для решения даже самых больших задач.

26 ноября отмечается Всемирный день информации. Праздник был учреждён в 1994 году. Идею ввести этот день в календарь праздников высказала Всемирная организация информатизации. А датой выбрали день, когда состоялся первый Международный форум, на котором обсуждались вопросы информационного прогресса. Целью Всемирного дня является улучшение качества жизни населения путём предоставления нужной информации в максимально короткие сроки. Как известно, в этом нам помогают различные ресурсы и источники.

Высказывание Натана Ротшильда актуально по сей день. Сегодня мы уже и не задумываемся над тем, где можно получить те или иные сведения. Количество информации с каждым днём растёт.

Цифровое будущее, о котором раньше и подумать не могли (ПК, мобильник, планшет...), стало привычным настоящим. Повлияло на это, конечно, в большей степени создание Интернета, а с ним возникновение и социальных сетей, на просторах которых люди общаются друг с другом с разных уголков мира. С помощью Интернета мы узнаём новости, находим полезную информацию, учимся, работаем, смотрим фильмы, читаем книги, изучаем что-то новое и многое другое. При помощи Интернета мы можем получать целый ряд государственных услуг.

В наши дни возможности Интернета практически не ограничены.  Но психологи всего мира предупреждают нас о том, что неумение пользоваться информационными технологиями и самой получаемой информацией, а вернее, контролировать её качество и объём, приводит к так называемому «информационному стрессу», что может быть чревато как социальными последствиями, так и проблемами со здоровьем. И об этом важно помнить.

Несмотря на то, что онлайн - пространство завоёвывает мир, а социальные сети – уже давно стали неотъемлемым атрибутом современного человека, и от этого уже никуда не деться, нельзя забывать, конечно, в первую очередь, и о традиционных источниках информации – книгах, радио и телевидении. Книга- источник получения качественных знаний. Погружаясь в увлекательное чтение, мы порой не замечаем, как проходит не одна минута. С помощью книг мы можем не только окунуться в выдуманные миры, но и ознакомиться с новыми для себя фактами. Безусловно, благодаря радио и телевидению, мы также слушаем, смотрим новости и самые разные передачи. Всё это помогает нам легко и быстро ориентироваться в насыщенном информационном пространстве.

Получение знаний – процесс постоянный. С каждым днём данная сфера стремительно развивается. И это не может нас не радовать.

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки