Третий день октября считается всемирным днём искоренения пьянства. Этот день приурочен к памяти американского общественного деятеля, Джона Финча, проповедника здорового духа и здорового тела. Он активно просвещал население о бедственных последствиях алкоголизма.

Это не официальная дата, поскольку ни одна реабилитационная или другая государственная организация, занимающаяся проблемами, связанными с алкоголем, не узаконила этот день. Но активисты считают, что необходимо обозначить этот день, чтобы привлечь внимание людей к проблеме алкогольной зависимости.

Действительно, проблема набирает масштаб народного бедствия. По данным медицинских и образовательных учреждений, всё больше подростков поступают в больницы с алкогольной интоксикацией. Также по словам медиков, растёт количество заболеваний, вызванных алкогольной зависимостью, и летальных исходов от отравления некачественными спиртными напитками.

Но это только одна “сторона медали”. Ведь все знают о крайне негативном влиянии алкоголя на психическое здоровье и социальное благополучие людей. Большинство случаев преступных деяний, насилия, ДТП и необдуманных поступков совершаются в изменённом состоянии психики под воздействием алкоголя.

На абонементе Суземской центральной библиотеки оформлена выставка-призыв «Быть трезвым – значит здраво мыслить», призывающая к выбору исключительно трезвого и здорового образа жизни.

Меры по борьбе с алкоголизмом должны проводиться системно. Пропаганда и популяризация активного образа жизни, повышение тарифного плана на алкогольную продукцию, ужесточение санкций и штрафов за продажу спиртосодержащих продуктов детям и подросткам, введение полной ответственности за совершение “алкогольных” правонарушений, повышение общего благосостояния населения, внедрение здоровых идеалов и мн. др.

Чтобы решить проблему, необходимо помнить о её существовании!

Информацию подготовила ведущий методист – Кравцова Е.А.