Создательница лучших детективных историй Агата Кристи до сих пор считается непревзойденной писательницей в детективном жанре. За свою долгую жизнь она успела написать огромное количество произведений, ставших классикой английской литературы. На абонементе Суземской центральной библиотеки, представлена выставка ««Мастер головоломок» 130– лет со дня рождения Агаты Мери Кларисса Миллер», посвященная жизни и творчеству писательнице.

Родилась Агата Мэри Миллер осенью 1890 года. Ее отец рано погиб. Мама Агаты кроме нее воспитывала еще двоих детей: брата и сестру будущей писательницы. Девочка получила образование от своей матери, она обучала всех своих детей на дому. Юность Агаты Миллер пришлась на сложную пору. В мире гремели канонады Первой мировой. В девичестве Агата работала медсестрой в госпитале для солдат. Девушка очень гордилась своей работой, считала ее лучшей в мире. Первые свои рассказы Агата написала в 18 лет.

Ее любовь к литературе, конечно, была родом из детства. Мать Агаты часто рассказывала ей занимательные истории, привила ей интерес к чтению. Взрослые годы писательницы В 1914 году Агата получила предложение руки и сердца от своего возлюбленного, которого звали Арчибальд Кристи. В этом браке у известной уже тогда писательницы родилась дочь, которую нарекли Розалинда. На заре своей карьеры будущая знаменитость подумывала о том, чтобы писать под мужским псевдонимом, но издатель отговорил ее от опрометчивого шага, ведь в женщине, пишущей в детективном жанре, была определенная новизна. Тогда в 1920 году Кристи опубликовала свое «Таинственное происшествие в Стайлз». Через два года писательница отправилась в небольшое кругосветное турне, посетив Африку, а также Австралию, Новую Зеландию, Гавайские острова, Штаты и Канаду. «Тайна Голубого поезда» — произведение, которое Кристи заканчивала на Канарах, сбежав туда от суеты и бывшего мужа вместе с дочерью.

 В 1934 году из под пера писательницы вышел роман, в основу которого она заложила событие своего исчезновения. Роман был выпущен под псевдонимом Мэри Вестмакотт. Агата назвала его «Незаконченный портрет». После второго замужества Агата написала произведение «Расскажи, как ты живешь». Отчасти, оно стало автобиографией писательницы. Литературный хит «Десять негритят» — это роман, сюжетная линия которого разворачиваются в Торки, родном городке Агаты Кристи. Произведение сама Агата считала лучшим среди своих романов.

Цикл об Эркюле Пуаро Агата создала очень детальным и захватывающим. Так в этой детективной серии 33 полноценных романа и 1 пьеса. Туда же входят 54 рассказа о благородном детективе. В 1927 году на свет родился второй по значимости персонаж Кристи – мисси Марпл. Начался цикл рассказов с произведения «Вечерний клуб Вторник». Необычный образ старушки-детектива сразу покорил сердца читателей. Позже в творчестве писательницы были еще и другие детективы, но Пуаро и Марпл не смог затмить ни один другой персонаж. Кроме книг, Агата Кристи увлекалась написанием пьес, и прослыла отличным драматургом.

Основные романы писательницы сегодня переведены на 100 языков и диалектов мира. Дожив до отметки в 85 лет, Агата Кристи умерла, переболев серьезной простудой. Захоронили королеву детектива в деревне Чолси, рядом с местом, где она проживала последние годы. В честь писательницы в Лондоне установили памятник. Ее именем нарекли кратер на планете Венера. Рок-группа русских исполнителей взяла ее имя в качестве названия, и много лет успешно выступала под названием «Агата Кристи».

Ведущий библиотекарь центральной библиотеки

Шендюрко Ю.В.