(к 100-летию Рэя  Бредбери)

22 августа исполняется 100 лет со дня рождения Рэя Дугласа Брэдбери, писателя из блистательной плеяды фантастов, которых подарил нам 20 век.

Холмечская сельская библиотека Суземского района приняла  участие в акции «Фантастическая реальность», в преддверии юбилея автора.  Организатором  этой замечательной и необычной акции явилась   Кубанская сельская библиотека филиал №11 МБУК «Переволоцкая МЦБС»  города Кубани. Кубанская библиотека предлагает  вспомнить художественные произведения, в которых упоминается фантастический вымысел, воплощённый в жизнь. 

Произведения Рэя Бредбери разнообразные и захватывающие. Одно из моих любимых произведений  это «451 градус по Фаренгейту». Роман-антиутопия знаменитого американского фантаста Рея Бредбери «451 градус по Фаренгейту» стал, в некотором смысле, иконой и путеводной звездой жанра. Он создавался на печатной машинке, которую писатель взял на прокат в публичной библиотеке и был напечатан впервые частями в первых выпусках журнала Плейбой.

В эпиграфе романа говорится, что температура воспламенения бумаги - 451 °F. В романе описывается общество, которое опирается на массовую культуру и потребительское мышление, в котором все книги, заставляющие задумываться о жизни, подлежат сожжению; хранение книг является преступлением; а люди, способные критически мыслить, оказываются вне закона. Главный герой романа, Гай Монтэг, работает «пожарным» (что в книге подразумевает сожжение книг), будучи уверенным, что выполняет свою работу «на пользу человечества». Но в скором времени он разочаровывается в идеалах общества, частью которого он является, становится изгоем и присоединяется к небольшой подпольной группе маргиналов, сторонники которой заучивают тексты книг, чтобы спасти их для потомков. Творчество Рэя Бредбери на протяжении многих лет нашло своих поклонников и читателей. Окунитесь еще раз  в мир фантастики вместе с Рэем Бредбери.

Информацию  подготовила  библиотекарь  Холмечской  сельской библиотеки -  Блинова Е.Г.