Кошелев Игнат Андреевич (1916 - 2005).

Родился 26 декабря 1916 года в деревне Шилинка Суземского района в семье крестьянина.

Окончил 7 классов. В 1933 году закончив обучение в школе фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) в г. Белово Кемеровской области, приехал работать токарем в Суземское депо. В 1940 году был призван в ряды Красной Армии. Грянул 1941 год. На фронте с июня 1941 года. Служил в дивизионной разведке, участвовал в захвате 57 «языков».18.08.1944 года за успешно проведённую спецоперацию по взятию «языка» в составе группы разведчиков в районе города Борислав Львовской области (Украина) разведчик Кошелев был награждён орденом СлавыIIIстепени. Орденом Славы II степени рядовой Кошелев был награждён, взяв в плен связного с донесением, находясь 5.03.1945в разведке в тылу противника.  А19.09.1944 года, вместе с группой разведчиков помощник командира взвода сержант Кошелев, действуя в тылу противника севернее города Липтовски-Градок (Словакия) и командуя группой разведчиков, захватил штаб батальона с ценными документами. За этот подвиг был награжден орденом Славы Iстепени. В апреле 1946 года старший сержант Кошелев демобилизовался и вернулся домой в посёлок Суземка полным кавалером ордена Славы. Работал токарем на предприятии машинно-тракторной станции (МТС), в дальнейшем именуемом предприятием Севского объединения «Сельхозтехника» в п.Суземка. За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны и добросовестный труд в мирное время Кошелев И.А. награждён многими государственными и ведомственными наградами, Почётными грамотами. Среди наград: орден Отечественной войны Iстепени, орден «Знак Почета», медаль «За отвагу». Игнат Андреевич - «Почетный гражданин села Порошково» Закарпатской области. В поселке Суземка Брянской области на Аллее Славы Кошелеву И.А. установлен бюст.

В 1999 г. присвоено звание - «Почётный гражданин Суземского района».

Кошелев Игнат Андреевич умер 20.08.2005 года.

Информацию подготовила:

библиотекарь краеведческого зала Касымова Н.И.