У разных народов существует множество праздников, которые они любят, с удовольствием празднуют и чтут. Некоторые из них имеют уходящие вглубь веков корни, другие же, наоборот, более молоды, но от этого не становятся менее любимыми. В число молодых российских праздников входит День семьи любви и верности. Зарождение традиции связано с 2008 годом. Он празднуется каждый год летом - 8 июля.

  Этот современный праздник связан с почитанием памяти Петра и Февронии Муромских – святых, которые являются покровителями брака и супружеской верности. Их союз выдержал немало испытаний судьбы и стал воплощением любви, уважения и преданности друг другу. Это про них сказано: жили долго и счастливо, и умерли в один день...

     Идея праздновать в России День семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области. В этом городе, в Храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии. 

   Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. Почему выбор пал именно на неё?  Во-первых, этот полевой цветок наиболее распространён в это время года в России, и является её ярким олицетворением (разве можно представить Россию без ромашковых полей?), а во-вторых, она является символом мечты о любви и верности (не зря, издавна распространено гадание на ромашке "любит - не любит").

   Праздник очень быстро полюбился и стал популярным не только в России, но и во многих государствах православного мира. Так в чём же его суть, каковы традиции и история? В чём секрет популярности и любви к столь молодому празднику?

  Суземская центральная библиотека приглашает читателей посредством просмотра электронной презентации «8 июля -День семьи, любви и верности» совершить увлекательную виртуальную экскурсию в историю удивительного праздника.

    С электронным материалом можно ознакомиться на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте". Приятного Вам просмотра!

Крючек Л.В.                              

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки.