Великая Отечественная война 1941-1945 гг. продолжалась долгих 1418 дней и ночей. Она вместила в себя множество событий, поражений и побед, успехов и неудач нашей армии, героических подвигов и примеров беззаветного труда советских людей.

Победу ковали в тылу и на полях сражений. С первых дней войны, наравне со всеми, добровольно на фронт ушли многие артисты театров. А те, кто остались, тоже надели солдатскую шинель - добросовестно встали в ряды тружеников тыла. Были созданы концертные агитбригады, которые выступали перед солдатами на передовой, в блокадном Ленинграде, в госпиталях и т.д. Такие бригады создавались при каждой дивизии, армии фронта, в тылу, и их приезда с нетерпением ждали все без исключения. Они получили гордое название фронтовых агитбригад. Артисты под пулями, рискуя жизнью, поднимали боевой дух советских солдат и с песнями шли к Победе. В годы войны агитационно-художественные бригады, исполнявшие для воинов и мирного населения стихи, песни и постановки, внесли огромный вклад в общую Победу над врагом.

Для сохранения памяти о героическом прошлом нашего Отечества, Суземская центральная библиотека приглашает читателей, посредством электронной презентации, совершить виртуальную экскурсию по дорогам фронтовых концертных агитбригад.

С электронным материалом можно ознакомиться на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте". Приятного Вам просмотра!

 

Крючек Л.В. – ведущий библиотекарь центральной библиотеки