Ежегодно - 6 июня в России и других странах отмечают День русского языка. Дата была выбрана не случайно – именно в этот день родился основоположник современного русского языка Александр Сергеевич Пушкин. 

 Негласное существование этого праздника началось в 1996 году. В День рождения великого поэта - 6 июня, День русского языка стала отмечать Русская община Крыма. Спустя 11 лет, указанная организация инициировала сопровождение праздника открытием Международного фестиваля русской, славянской культуры под названием «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО».

 С идеей учреждения на официальном уровне Всероссийской и даже Всемирной даты, посвященной русскому языку, впервые выступил Иван Клименко, автор Русской игры слов, который написал статью, опубликованную впоследствии на страницах «Парламентской газеты», от 26 декабря 2007 года под заголовком «Да будет День!». Свою инициативу Иван Клименко объяснил тем, что русскому языку необходимо дальнейшее развитие, а это устроить гораздо легче, если каждый год ознаменуется соответствующим культурным праздником.

 Через три года инициатива Клименко встретила поддержку ООН. Решение о проведении Дня русского языка, как одного из официальных языков, было принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН в 2010 году, накануне Международного дня родного языка - 21 февраля, в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия.

 Одной из целей этой программы является поддержание равноправия шести официальных языков ООН (английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского), а также повышение информированности об истории и культуре каждого из языков.

 6 июня 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России.

Праздник был учреждён для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка, как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

 Русский язык – один из крупнейших языков мира. Он занимает шестое место в мире (после английского, китайского, хинди, испанского и арабского). По использованию в интернете русский язык стоит на втором месте. Это один из самых переводимых языков в мире. Среди языков, на которые переводится большинство книг, русский занимает седьмое место. Среди языков, с которых чаще всего переводят, русский стоит на четвертом месте.

 Русский имеет статус государственного и официального языка в России, Белоруссии, официального языка учреждений – в Казахстане, Киргизии и других странах.

 Праздник отмечают не только в России, но и за рубежом. В этот день проходят лекции известных исследователей языка, лингвистические конференции и форумы. В школах проходят олимпиады. К этой дате бывают приурочены выставки редких изданий и открытые чтения, а начинающие и опытные писатели презентуют свои новые работы.

 Желающие могут принять непосредственное участие в многочисленных конкурсах на знание языка или записаться на экспресс-курсы по его изучению. По традиции демонстрируются кинофильмы известных российских и советских режиссёров, которые оставили след в мировом кинематографе.

Крючек Л.В.

 ведущий библиотекарь центральной библиотеки.