У современного человека бывает много вредных привычек. И одна из них – это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счет никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы.

31 мая - ежегодно проводится Всемирный день без табака (Всемирный День борьбы против курения) - международная акция по борьбе с курением, т. е. день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла.

Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла. 21 век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается. И глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.
Все мы знаем, что курение наносит непоправимый вред здоровью.

 Употребление табака - является отдельной, самой значительной и предотвратимой причиной смерти. В настоящее время, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире.  ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания).

Статистика сообщает, что ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирает около миллиона россиян. Проведение Всемирного дня без табака – это одно из важнейших мероприятий, направленных на улучшение здоровья нации. Но многое зависит и от самих людей.  Выбор за вами!!!

Всемирный день без табака,
Здоровый дух в здоровом теле,
Пусть миром правит красота,
Докажем силу мы на деле.

Откажемся от сигарет,
Подарим чистый воздух миру,
Отказом мы дадим ответ
Привычке этой вредной — дыму!

Курильщикам — зеленый свет,
Здоровье — легким, близким — радость.
А сигаретам строго — нет,
Бросай, дружок, ты эту гадость!

 

Информацию подготовила библиотекарь краеведческого зала Касымова Н.И.