Биография Михаила Шолохова полна невероятных событий - радостных и горестных, которые настолько тесно переплелись между собой, что неизвестно, чего в его жизни было больше, светлых моментов или разочарований. Его признали великим писателем еще при жизни, он единственный из 5 русских литераторов стал Нобелевским лауреатом, будучи гражданином СССР. Бродскому, Бунину, Солженицыну- эту награду вручили в эмиграции, Пастернака вынудили отказаться от награды.

М. Шолохов родился 11 (24) мая 1905 года на хуторе Кружилин (Ростовская обл.) в семье служащего торгового предприятия.

   Писатель появился на свет незаконнорожденным - его мать ушла от нелюбимого мужа и забеременела от своего возлюбленного, но обвенчались они только после смерти законного супруга. Мальчику к тому моменту исполнилось 8 лет.

    Первое образование Шолохова было получено в Москве в годы Первой Мировой войны. Затем он учился в гимназии в Воронежской губернии в городе Богучар. Приехав в Москву для продолжения образования и не поступив, вынужден был сменить множество рабочих специальностей, чтобы прокормиться. В тоже время в жизни Михаила Шолохова всегда находилось время для самообразования. Впервые его произведения были напечатаны в 1923 году. Творчество в жизни Шолохова всегда занимало важную роль. После изданий фельетонов в газетах, писатель публикует свои рассказы в журналах. В 1924 году в газете «Молодой ленинец» опубликован первый из цикла донских рассказов Шолохова – «Родинка».

     Широкую известность Шолохову принесли произведения :во времена войны – роман «Тихий Дон» (1928-1932), «Поднятая целина» (1932-1959). Этот роман о временах коллективизации в двух томах. За эти романы в 1960 году Шолохов получил Ленинскую премию. С 1941 по 1945 год работал военным корреспондентом. За это время он написал и опубликовал несколько рассказов, очерков («Наука ненависти» (1942), «На Дону», «Казаки» и другие).

    Известными произведениями Шолохова также являются: рассказ «Судьба человека» (1956), неоконченный роман «Они сражались за Родину»(1942—1944, 1949, 1969). Стоит отметить, что важным событием в биографии Михаила Шолохова в 1965 году было получение Нобелевской премии по литературе за роман-эпопею «Тихий Дон».

    В воспоминаниях современников при этом можно найти слова свободолюбивого Шолохова: «Мы, казаки, ни перед кем не кланяемся. Вот перед народом - пожалуйста, а перед королем не буду, и всё…».

  Шолохов не стал богатым человеком, несмотря на множество полученных премий и высокие гонорары: Сталинскую премию он перевел на укрепление обороны страны перед войной, а деньги от Ленинской и Нобелевской наград потратил на строительство школ в сельской местности.

А в 1965 году, когда праздновалось 60-летие М.А. Шолохова, писатель был награжден высокой наградой. Об этом писала «Волжская правда».

  Умер писатель 21 февраля 1984 года от рака и был похоронен во дворе своего дома в станице Вешенской на берегу реки Дон.

 Информацию подготовила библиотекарь краеведческого зала Касымова Н.И.