Война стала общей биографией целого поколения военных детей. Какими же они были -  дети из 40-х годов? Даже, если они находились в тылу, все равно это были дети военной поры. О чем мечтали, что пережили они за 4 года войны?   Мы хотим представить вам сборник «Детство, опалённое войной…»: Народная книга памяти.» посвященная детям войны Суземского района. Из осколков памяти мы увидим другую войну, войну которую видел маленький человек.

    В сборник вошли воспоминания очевидцев событий Великой Отечественной войны, рассказы нескольких поколений взрослых и детей о своих родных и близких, о тех, кто перенес все ужасы войны и выжил ни смотря ни на что.  

   Можно сказать с уверенностью, что этот сборник и есть подлинный пример сохранения памяти рода своего и является ярким примером преемственности и связи времен и поколений.  

   Все собранные работы – уникальный краеведческий материал, отражающий страницы истории нашей Брянщины и нашего Суземского района.

   Сборник состоит из трёх частей. Первая часть - это рассказы, авторами которых являются те, кто испил чашу войны, полную горечей и страданий. 

   Во второй – воспоминания, записанные родственниками, родными и близкими, столько лет бережно хранившиеся в семьях.

   В третьей части - работы учеников Суземской средней школы №2, которые вместе с учителем Валентиной Ивановной Швед несколько лет по крупицам собирали и записывали рассказы своих прабабушек и прадедушек, на чьё детство выпала война. Эти сочинения нам особенно дороги тем, что написаны они трепетной детской рукой с детально описываемыми событиями, с приложением подлинных фотографий из семейных альбомов. Но сущность в этих работах остается та же: гордость за предков, сохранение памяти рода своего, искренний интерес к страницам истории нашей страны.

  Огромное спасибо всем принявшим непосредственное участие в подготовке этого издания: членам организации бывших несовершеннолетних узников Суземского района – они смогли найти в себе силы и еще раз вспомнить то страшное время; нынешнему молодому поколению - за огромное желание рассказать о своих предках; родителям детей за то, что память о родных и близких им людях сохранена в семьях; педагогам, библиотекарям и просто всем неравнодушным людям принявшим участие в подготовке материала.  Создание этого сборника это и есть память о наших прадедах, отцах и дедах, матерях и сестрах.

   Сегодня дети войны – это особое поколение россиян, последние свидетели тех трагических дней. Сейчас это уже пожилые люди, но они до сих пор со слезами на глазах вспоминают о войне, которая отняла детство у тысяч детей того военного поколения.

   Много лет прошло с тех пор, как закончилась война. Мы от души радуемся Великому празднику Победы. Пусть каждый из вас в этот день постарается поздравить и окружить вниманием и заботой не только живущих среди нас ветеранов войны и тыла, но и людей, чье детство пришлось на суровые годы войны. Ведь им пришлось пройти через многие испытания во имя этого светлого дня — Дня Победы!

  Суземская детская центральная библиотека предлагает познакомиться с электронной презентацией «Минувших лет святая память» в социальных сетях Одноклассники https://ok.ru/profile/571459789175 на странице Суземская детская библиотека и ВКонтакте https://vk.com/id545000817 - на странице Детская-Библиотека-Филиал Суземская.

 

Гришакова Л.М. – зам. директора по работе с детьми

РМБУК СМЦББО им. А.В. Софронова